Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2023 21:35

Побивший детей в детсаду Есика тренер по карате объяснил свой поступок

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

Тренер по карате, побивший воспитанников в детском саду в Есике, принес публичные извинения родителям пострадавших детей. В отношении мужчины завели уголовное дело, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Тренер по карате, побивший воспитанников в детском саду в Есике, принес публичные извинения родителям пострадавших детей. В отношении мужчины завели уголовное дело, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Скандальный инцидент произошел в спортзале одного из государственных садиков Есика. Тренер хотел приструнить непослушных детей, но переборщил и использовал запрещенный удар ногой и отцовский подзатыльник.

Родители считают поведение мужчины недопустимым и требуют его наказать. "Как он мог распускать руки? Даже мы, родные родители, не бьем наших детей, какое он право имеет? Он же понимает, с кем работает, дети бывают непоседливыми. Нельзя так делать", - возмутилась родительница Жулдыз Сагатбекова.

Руководители детского сада объявили тренеру строгий выговор. "Он работает у нас с января этого года. Мы были в шоке, когда увидели по камерам, как он обращается с детьми. Когда он устраивался на работу, он принес все справки из наркологии и психдиспансера. То есть он адекватный человек. Фархат - заслуженный спортсмен района. Не знаем, что на него нашло. Состояние детей хорошее. Никаких ссадин и синяков нет", - рассказала воспитатель Айжан Тубекбаева.

Впрочем, нашлись и те, кто выступил в защиту тренера. "Я считаю, что тренера обвиняют напрасно. Я сама с восьми лет обучаюсь у него. Выигрывала республиканские конкурсы по карате. Да, иногда он жесткий, но справедливый. Фархат-агай учит нас дисциплине. Родители же знали, куда отдавали детей. Это спорт и такое бывает", - заявила воспитанница тренера Карлыгаш Юсупова.

После скандала тренер уволился по собственному желанию. Он заявил, что очень раскаивается в содеянном.

"Приношу свои извинения детям и их родителям. Всем, кого обидел. Я просто разнимал детей. Я неоднократно просил их успокоиться, а они дрались между собой. Сильный бил слабого. Вот я и растаскал их. Но умысла навредить им у меня не было", - сообщил тренер по карате Фархат Мусабеков.

Несмотря на раскаяния, в полиции завели уголовное дело. Инцидент находится на особом контроле у прокуроров. "Управлением полиции Енбекшиказахского района начато досудебное расследование по статье 140, части 2, УК РК в отношении воспитателя, совершившего данное деяние. Данной статьей уголовного кодекса предусмотрен административный штраф в размере 160 МРП, а также исправительные работы до 160 часов", - сообщил заместитель прокурора Енбекшиказахского района Айдос Жумабаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети