Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 11:43

Поборы на кладбищах Алматы: в акимате прокомментировали ситуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы прокомментировали ситуацию с поборами на кладбищах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении развития коммунальной инфраструктуры Алматы прокомментировали ситуацию с поборами на кладбищах города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее алматинцы рассказали о том, что сотрудники кладбищ просят за хорошие места немалые суммы. Все эти деньги, рассказывали собеседники, идут мимо кассы.

"Согласно Земельному кодексу Республики Казахстан, из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя поселения или лицо без определенного места жительства, умершее в данном поселении, для захоронения бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров.

Любому гражданину Казахстана в случае его кончины государство гарантирует право на предоставление земельного участка на погребение. Основанием для выделения земли под захоронение является медицинское освидетельствование смерти, выданное органами, регистрирующими факт смерти.

В свою очередь ТОО "СКРУ" Алматы оказывает ритуальные услуги согласно утвержденному прейскуранту, а также в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами Республики Казахстан.

На сегодняшний день в Алматы имеется 9 действующих кладбищ, в том числе кладбища "Кенсай-2", "Батыс" ("Бурундайское"), где есть свободные земельные участки для захоронений", - сообщили в управлении развития коммунальной инфраструктуры.

В ведомстве отметили, что в случае факта вымогательства денежных средств алматинцы вправе обратиться в правоохранительные органы либо в администрацию ТОО "СКРУ" по следующим номерам телефонов:

  • 8 (727) 397-57-76, приемная ТОО "СКРУ" в Алматы,
  • 8 (727) 390-76-87, инженерный отдел ТОО "СКРУ" в Алматы.

Либо прийти по адресу: Алматы, улица Кайрбекова, 7.

"По фактам поборов руководством ТОО "СКРУ" принимаются кардинальные меры по отношению к недобросовестным работникам, также некоторые сотрудники ранее были привлечены к уголовной ответственности по указанным фактам", - добавили в управлении.

"Просят до 5 миллионов тенге за место". На кладбищах Алматы творится беспредел

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети