Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 09:52

Побуревший Каспий сняли на видео

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бурая вода в Каспий. Фото: кадры из видео Бурая вода в Каспий. Фото: кадры из видео

Очевидцы сняли на видео изменившийся цвет воды у берегов Каспийского моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inАktau.kz.


Очевидцы сняли на видео изменившийся цвет воды у берегов Каспийского моря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inАktau.kz.

По данным издания, вода поменяла цвет в районе жилого массива Приморский и стала грязного бурого цвета. Видео с необычным цветом Каспия было опубликовано 11 октября на странице @podslushano_aktau в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Подслушано Актау (@podslushano_aktau)

Природное явление прокомментировали в Департаменте экологии Мангистауской области. Как сообщил главный эколог региона Руслан Тукенов, на место были отправлены специалисты. По его словам, изменение цвета воды произошло из-за традиционного ежегодного явления - прибивающихся к берегу бурых водорослей.

Однако позже в Telegram-канале журналиста Кирилла Павлова появилось еще одно видео с места событий, на котором из водосброса в Каспий льется бурая вода.

Руслан Тукенов в ответ сообщил, что экологи 11 октября обнаружили сброс воды по каналу ТОО "МАЭК-Казатомпром".

"Отобрали пробы воды, сегодня сделаем анализы, по результатам примем соответствующие меры", - коротко прокомментировал он.

Глава областного Департамента экологии пообещал дополнительно прокомментировать видео, после того как специалисты ведомства получат результаты проверки.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети