Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2016 18:24

Почаще менять воду в бассейне больного медведя в зоопарке Алматы посоветовал ветврач

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Альшинецкий Михаил Альшинецкий

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка, участник ветеринарной группы EARAZA, действительный член WDA  (Wild Disease Association) Михаил Альшинецкий дал рекомендации по содержанию белого медведя Алькора в алматинском зоопарке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный ветеринарный врач Московского зоопарка, участник ветеринарной группы EARAZA, действительный член WDA  (Wild Disease Association) Михаил Альшинецкий дал рекомендации по содержанию белого медведя Алькора в алматинском зоопарке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, приглашенный ветеринар порекомендовал почаще менять воду в бассейне больного медведя. Кроме того, по заключению специалиста, необходимо провести рентген-обследование зубов животного для того, чтобы выяснить, есть ли необходимость экстракции сломанного клыка или его терапевтического лечения. "В ходе обследования надо будет также обследовать новообразование на коже черепа - рентген и биопсия. Необходимо обогащать среду животному - игрушки, необычные способы подача корма (ледяные кубы, коробки и так далее), чаще менять воду в бассейнах", - отметил Михаил Альшинецкий. 

Ранее он обследовал больную тигрицу Куралай. Результаты обследования оказались неутешительными: у животного подозревается онкологическое заболевание лимфоидной ткани. Ветврач считает, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия, то есть усыпление. Спасти Куралай, по его мнению, уже невозможно.

"Исходя из предоставленных результатов исследований:  исследований крови, демонстрирующих отрицательную динамику в лейкоцитарном профиле - прогрессирующий нейтрофилез и лейкопения и гипорегенераторная анемия, рентгенологической картины рентгеноконтрастных поражений по ходу сосудов и основных бронхов, а также результатов внешнего осмотра, то есть тотальная потеря веса, тяжелая атрофия всей скелетной мускулатуры, пролежни с некротизацией мягких тканей вплоть до костей таза, можно предполагать онкологическое заболевание лимфоидной ткани. Точный диагноз, к сожалению, поставить не удастся из-за невозможности дополнительного обследования, так как состояние животного соответствует четвертой степени анестезиологического риска, когда проведение анестезии с большой вероятностью может привести к гибели пациента", - говорится в заключении врача. 

Также врача беспокоит состояние еще одной тигрицы - Рады. У нее есть подозрение на новообразование головного мозга. "Эпиплетиформные приступы и попытки самотравмирования с учетом возраста могут говорить о возможном новообразовании головного мозга. Терапию амоксициллином необходимо продолжать не менее месяца, чтобы избежать инфицирования значительного дефекта кожи на хвосте. В идеальном варианте животному необходимо провести магнитно-резонансное исследование, сделать общий и биохимический анализы крови, провести исследование на токсоплазмоз (ПЦР и уровень антител). В случае учащения приступов начать противоэпилептическую терапию. Если самотравмирование усилится, возможно использование трициклических антидепрессантов", - сообщил Альшинецкий. 

Напомним, на днях бизнесмен Раимбек Баталов сообщил о том, что в зоопарке Алматы умер шимпанзе. Это произошло еще в прошлом году, однако информация о смерти животного скрывалась долгое время. Кроме того, ранее стало известно о гибели барсов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети