Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2020 10:51

Почему 42 500 тенге не выплачивают всем казахстанцам

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, почему выплата в 42 500 тенге не назначена всем казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, почему выплата в 42 500 тенге не назначена всем казахстанцам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Спрашивают, почему бы 42 500 не распространить на всех, вне зависимости от потери дохода. Я хотел бы вам сообщить, что со стороны правительства предпринято и принимается немало видов помощи в этих условиях. Вы знаете, что объявлены отсрочки выплат кредитов, долгов. Пенсии и пособия продолжают выплачиваться, они проиндексированы, и они будут получены в повышенном размере уже в мае. Потому что до выделения дополнительных средств на повышение индексации с 1 апреля за апрель мы уже выплатили, поэтому разницу в мае уже с повышенной пенсией получите", - сказал министр на брифинге в Нур-Султане. 

По его словам, выплата в 42 500 тенге - это один из видов помощи казахстанцам в период ЧП. 

"Социально уязвимому слою населения помощь ввели в продуктовых наборах или средствах на продукты. Мы ввели также компенсацию коммунальных услуг в размере 15 тысяч тенге, и соответствующие органы еще будут давать вам разъяснения. И вот среди этой помощи 42 500 тенге - это один из видов этой помощи. То есть она предназначена для тех лиц, которые до ЧП работали, зарабатывали деньги, получали доходы, но они их лишились в связи с ЧП. Раз это отдельная выплата, есть свои условия", - заключил он. 

За получение 42 500 тенге никого привлекать не будут - министр

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов рассказал, какие меры были приняты для ускоренного получения 42 500 тенге. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети