Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2020 12:00

Об изменениях в заявке на получение 42 500 тенге рассказал министр

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов рассказал, какие меры были приняты для ускоренного получения 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов рассказал, какие меры были приняты для ускоренного получения 42 500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Многие люди критикуют наше министерство, что будто мы "все время меняем правила и вводим в заблуждение народ, то им положено выплата, то им не положена". Но это неправильно. Сейчас я вам хочу объяснить. 23 марта наш Президент сделал объявление о внедрении новой соцвыплаты. После этого через три дня мы ввели в стране новую выплату, которой ранее не было у нас в стране. Мы разработали способы подачи заявок, способы выдачи - все это в срочном порядке.

После этого у людей начали возникать вопросы, требования и пожелания. В целях того, чтобы облегчить способы подачи заявок и получения соцвыплаты, мы и ввели дополнения. Так:

  • 29 марта мы в список получателей наряду с индивидуальными предпринимателями добавили и людей, занимающихся частной практикой, - адвокатов, нотариусов.
  • Далее в список добавили работников крупных предприятий, которые расположены в городах, где введен режим карантина.
  • В первоначальном варианте подачи заявки был пункт, где нужно было прикрепить электронный вариант приказа о выходе в отпуск без содержания. Были и другие требования, где нужно было прикрепить справку о том, что у вас нет денег на других электронных счетах. По запросу общества мы все эти требования убрали.
  • Дополнительно мы дали возможность, чтобы работники сами могли подавать заявку.
  • Также было требование, чтобы не менее трех раз за последний год были социальные отчисления. Это мы упростили до одного раза за последние 12 месяцев.
  • Кроме того, время рассмотрения заявки ускорили от семи до трех дней.
  • Следующие изменения были внедрены 3 апреля. Так, свои пожелания высказали представители некоммерческих организаций. Мы их добавили в список получателей соцвыплаты.
  • Также мы добавили людей, которые работали неофициально. Им стоило лишь формализовать свой статус.
  • Чтобы ускорить процесс, мы сами напрямую начали проверять ИП и других частных лиц. Мы не стали отправлять их данные в штабы, а напрямую в фонд отправляли.
  • Были запущены порталы и Telegram-каналы, чтобы народу было легче. Так как многие обращались в Egov.kz, люди начали не успевать.
  • Последние изменения 15 апреля были, потому что у многих людей не было лицевого счета и они пошли в банки, чтобы открыть эти счета. В срочном порядке приняли решение, и при подаче заявки стала доступна возможность не указывать лицевой счет. Мы сказали, что можно подавать заявки и будем ждать до 30 дней, пока вы откроете лицевой счет.
  • Также у некоторых граждан были просрочены удостоверения личности. По ним мы тоже приняли решение, и данные документы стали действительными, чтобы это не стало препятствием для выплаты 42 500 тенге.
  • Кроме того, мы добавили пункт по работающим пенсионерам. Хотя сумма из единого совокупного платежа отправляется не в Фонд социального страхования, а в виде налога. Тем не менее мы приняли решение, что их ЕСП подтверждает, что они работают.

Все эти правила направлены на то, чтобы облегчить получение выплаты. И мы стараемся вовремя вносить данные поправки по запросу народа", - пояснил министр.

Ранее Биржан Нурымбетов заверил, что ни один казахстанец не будет привлечен к ответственности за полученные 42 500 тенге. Также он обратился к юристам, чтобы они прекратили муссировать тему о якобы наказании за получение данной выплаты. Министр призвал казахстанцев не придерживаться или ориентироваться на эти высказывания.

Почему 42 500 тенге не выплачивают всем казахстанцам

По словам министра, соцвыплата уже назначена 3,7 миллиона казахстанцам. Нурымбетов также назвал причины отказа в выплате трем миллионам казахстанцев 42 500 тенге. Среди них - работники госорганов и организаций, а также пенсионеры, получатели пособий и инвалиды.

Дважды списали 42 500 тенге при возврате: Нурымбетов ответил на жалобы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети