Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2022 15:02

Почему агрострахование в Казахстане становится эффективнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему аграрное страхование вызывает все больший интерес со стороны аграриев? Ведь поначалу система добровольного страхования была воспринята сельхозтоваропроизводителями с опаской.


Почему аграрное страхование вызывает все больший интерес со стороны аграриев? Ведь поначалу система добровольного страхования была воспринята сельхозтоваропроизводителями с опаской.

Согласно оценкам ФАО, в мире наблюдается рост катастроф природного характера. Их экономические последствия существенны для сельского хозяйства, на долю которого приходится 26 процентов от общего объема потерь. Для стран с резко выраженной континентальностью, как наша, значимость аграрного страхования в снижении рисков в отрасли значительно повышается.

Как отмечает управляющий директор АО "Аграрная кредитная корпорация" Ерлан Молдашев, в 2017-2019 годах в стране страховали 8 миллионов гектаров посевов. При этом страхователи оплачивали порядка 600 миллионов тенге страховой премии.

В 2020 году в Казахстане внедрена добровольная система страхования в АПК. В этом году застраховано 362 тысячи гектаров, общая сумма страховой премии составила 1068 миллионов тенге (половину которой - 521 миллион тенге - в виде субсидирования оплатило государство).

Повышение норматива затрат до фактического уровня позволило аграриям избежать формального характера страхования и получить реальную защиту от погодных рисков. Кроме того, перевод государственного субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий также положительно сказался на ситуации: снижение финансовых затрат стало стимулом для аграриев в покупке страхового полиса.

"При обязательном страховании средняя сумма страховых выплат за последние три года при застрахованных 8 миллионах гектаров составляла порядка 250 миллионов тенге. При новой системе в этом году при страховании 362 тысяч гектаров осуществлены страховые выплаты на сумму 935,5 миллиона тенге. Практика показывает, что, несмотря на удорожание страхования и снижение охвата посевов, показатели защиты от рисков выросли в разы", - добавляет Молдашев.

С сентября этого года норматив субсидирования страховой премии увеличен с 50 до 80 процентов, что позволит привлечь больше субъектов АПК к новой системе страхования и увеличить охват застрахованных площадей.

Сегодня на отечественном страховом рынке действуют 14 продуктов в растениеводстве и животноводстве, по которым предусмотрено государственное субсидирование. Оператором агрострахования является Аграрная кредитная корпорация – дочерняя организация холдинга "Байтерек". Все процедуры производятся онлайн на платформе Qoldau.kz, что обеспечивает прозрачность и минимизирует влияние человеческого фактора.

Материал предоставлен АО "Аграрная кредитная корпорация"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети