Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2024 08:47

Почему в Астане не могут найти специалистов на зарплату в 500-600 тысяч, объяснили в CTS

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане не могут найти специалистов на заработную плату в 500-600 тысяч тенге. Причину дефицита квалифицированных водителей в столице объяснили в компании City Transportation Systems (CTS), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане не могут найти специалистов на заработную плату в 500-600 тысяч тенге. Причину дефицита квалифицированных водителей в столице объяснили в компании City Transportation Systems (CTS), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в пресс-службе CTS ответили, что в настоящее время в автобусных парках столицы работают 1 852 водителя. При этом потребность города составляет 2 912 человек, таким образом дефицит водительского состава - 1060 человек.

Как подчеркнули в транспортной компании, средняя оплата труда водителей составляет 500 тысяч тенге.

"Однако данная цифра увеличивается с учетом дополнительных бонусов в виде коэффициентов за безаварийность, выполнения регулярного плана по оборотам, а также за переработки. С учетом бонусов оплата водителей доходит до 800 тысяч тенге", - отметили в компании.

По данным компании, средний возраст действующих водителей - 45 лет, что свидетельствует о большом дефиците водительского состава в ближайшие 5-10 лет.

"Более 30 процентов от общего числа водителей - контингент от 50 до 65 лет. Молодежь в возрасте от 25 до 29 лет составляет менее 2 процентов", - говорится в сообщении.

По данным транспортной компании, причин для образования такого дефицита несколько:

  • Низкая привлекательность профессии ввиду тяжелых условий труда;
  • Барьеры на законодательном уровне при получении прав категории "D" (Законопроект о снижении требований в части возраста и опыта работы отправлен на доработку Мажилисом. - Прим.);
  • Отток водителей в сезоны посева и уборки;
  • Отсутствие/дорогая аренда жилья;
  • Выравнивание условий оплаты труда в регионах.

Как отметили CTS, в ближнем зарубежье и странах Европы имеется аналогичная проблема. Там тестируются разные методы решения проблемы, вплоть до привлечения граждан других стран и ввода ускоренных курсов подготовки водителей. Однако данные методы оказались не самыми действенными и повлекли рост уровня ДТП с участием общественного транспорта.

"Путь к решению дефицита у нас - упрощение условий для получения категории "D" (от 21 года, с опытом не менее одного года) в Закон о дорожном движении, увеличение оплаты труда, а также создание специализированного центра подготовки водителей общественного транспорта с собственным полигоном, где будут преподаваться как теория, так и практика", - сообщили в пресс-службе CTS.

Корреспондент Tengrinews.kz побеседовала с одним из столичных водителей пассажирского автобуса Бериком Баймухамбетовым. Он уже более 10 лет работает водителем в автобусном парке №1 столицы и имеет огромный багаж опыта в вождении транспорта.

Он подтвердил, что водители автобусов получают заработную плату в 500-600 тысяч тенге. Так как у Берика большой стаж и опыт, он получает зарплату в размере более 700 тысяч тенге.

"У нас действительно такая зарплата. Но работа очень сложная. Рано утром вставать и допоздна работать. Сложность работы заключается в том, что много сейчас неадекватных пассажиров, мозг выносят, то не так, то это не так им. В городе пробки, что, бывает, даже простоишь в пробке и на свой обед не успеваешь", - поделился водитель.

Видео избиения водителя автобуса в Алматы появилось в сети

По словам Берика, чтобы устроиться на работу водителем автобуса в Астане, особых сложностей нет. Однако необходимо иметь достаточный опыт работы в этой сфере.

"Если есть стаж вождения автобуса три года, то проблем при трудоустройстве никаких не будет. Главное, чтоб был стаж", - заключил он.

Напомним, ранее аким Астаны Женис Касымбек в ходе отчетной встречи с жителями района "Сарыарка" заявил, что в столице не могут найти специалистов на заработную плату в 500-600 тысяч тенге.

"Сегодня заработная плата водителя - в среднем 500-600 тысяч тенге. У нас дефицит водителей, на эту зарплату мы не можем найти профессиональных водителей, в полном объеме добрать", - заявил чиновник.

Читайте также: Средняя зарплата - почти 600 тысяч: где живут самые богатые казахстанцы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети