Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 13:13

Почему детям не стоит играть с магнитными игрушками, рассказали костанайские врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Костанае прооперировали двухлетнего ребенка, проглотившего магнитные шарики. Врачи рассказали, почему безопасные игрушки, которые продаются в каждом магазине, очень опасны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Костанае прооперировали двухлетнего ребенка, проглотившего магнитные шарики. Врачи рассказали, почему безопасные игрушки, которые продаются в каждом магазине, очень опасны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время операции костанайские врачи извлекли магниты, а также удалили аппендикс.

"К счастью для ребенка, он проглотил несколько инородных тел одновременно и в желудке они склеились в один конгломерат. Если бы это произошло за длительный промежуток времени, то между этими магнитами могли бы оказаться стенки кишечника, и это была бы перфорация с дальнейшим развитием перитонита, последствия которого были бы куда сложнее", - рассказал заведующий отделением хирургии Костанайской детской областной больницы Анатолий Журжа.

По словам доктора, магниты, которые проглотил ребенок, собрались в кольцо, которое не смогло пройти из тонкого кишечника в толстый и застряло. После чего врачами было принято решение провести операцию. Хирурги переместили магнит в толстый кишечник и через аппендикс извлекли инородное тело, попутно удалили и сам аппендикс. Видео, снятое во время операции костанайских врачей, появилось в соцсети.

Костанайские врачи предупреждают об опасности таких игрушек и просят родителей не покупать такие магниты малолетним детям.

Внимание! Впечатлительным рекомендуем отказаться от просмотра видео.

По словам медиков, магниты имеют высокую магнитную силу и могут соединяться друг с другом внутри организма. Если ребенок проглотит несколько штук, они могут притягиваться друг к другу через стенки кишечника, что может привести к их заклиниванию и образованию перфорации. Это в свою очередь может вызвать тяжелые воспалительные процессы, инфекции.

Напомним, ранее врачи Тараза спасли мужчину, который проглотил зубочистку. Во время оперативного вмешательства хирурги извлекли зубочистку длиной четыре сантиметра и диаметром два миллиметра. Инородное тело попало в пищевод, скорее всего, с казы, которое употреблял пациент.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети