Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2023 19:51

Врачи Тараза спасли мужчину, проглотившего зубочистку

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таразскую городскую многопрофильную больницу был госпитализирован 54-летний мужчина с сильными болями в животе и слабостью. Выяснилось, что 4 дня назад он проглотил зубочистку, передает Tengrinews.kz.


В Таразскую городскую многопрофильную больницу был госпитализирован 54-летний мужчина с сильными болями в животе и слабостью. Выяснилось, что 4 дня назад он проглотил зубочистку, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, жителя Тараза уже 4 дня мучили приступы боли. Несмотря на это, за медицинской помощью не обращался. Наконец, после сильного болевого приступа мужчина был доставлен в больницу бригадой скорой помощи.

По инициативе заведующего хирургическим отделением, опытного и квалифицированного специалиста по лапароскопии Габидена Рахимжанова, врачи-хирурги Бекташ Дурсунов и Алимбек Бекнур провели компьютерную томографию. На снимках обнаружена зубочистка, застрявшая в брюшной полости поступившего больного.

"Экстренно проведена лапароскопическая операция по методу "удаление инородного предмета". Во время оперативного вмешательства извлечена длинная тонкая деревянная палочка - зубочистка длиной 4 сантиметра и диаметром 2 миллиметра. После успешно проведенной операции больной пришел в сознание и сообщил, что несколько дней назад ел казы. Он, должно быть, не заметил, что вместе с мясом зубочистка попала в пищевод", - рассказали в ведомстве.

Поскольку зима – время "соғым", врачи предупреждают, что при употреблении мяса следует быть очень осторожным. Также важно вовремя обращаться за медицинской помощью при явных болевых симптомах.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети