Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 15:48

Почему Нацбанк хочет ужесточить выдачу банковских карт иностранцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от mrsiraphol на Freepik Изображение от mrsiraphol на Freepik

Национальный банк Казахстана хочет усложнить иностранцам получение банковских карт. Названы причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный банк Казахстана хочет усложнить иностранцам получение банковских карт. Названы причины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, ранее Нацбанк Казахстана предложил запретить выдавать банковские карты иностранцам без разрешений на временное проживание или ВНЖ.

"Изменения в законодательство предлагаются на фоне рекомендаций Межведомственного cовета по вопросам предупреждения легализации (отмывания) преступных доходов, полученных преступных путем и финансированию терроризма", - говорится в ответе Нацбанка.

Речь также идет о противодействии мошенничеству и противозаконным схемам с использованием платежных карточек, добавили в Нацбанке.

"По данным правоохранительных органов, их используют в качестве так называемых "дроп-карт" для перепродажи и обслуживания незаконного оборота, связанного с распространением наркотических средств", - подчеркнул банк первого уровня.

Стоит отметить, что уход международных платежных систем Visa и Mastercard из России в прошлом году привел к возникновению сервисов по открытию банковских платежных карт для россиян в Казахстане.

Схема работы посредников выглядела следующим образом: заказчик высылает курьерской службой копию паспорта и нотариальную доверенность в Казахстан, оплачивает услугу и получает в ответ документ о присвоении ИИН, пластиковую карту и sim-карту казахстанского оператора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети