Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 12:53

Сервисы по открытию банковских карт для россиян появились в Казахстане - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Уход международных платежных систем Visa и Mastercard из России привел к возникновению сервисов по открытию банковских платежных карт для россиян в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Уход международных платежных систем Visa и Mastercard из России привел к возникновению сервисов по открытию банковских платежных карт для россиян в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В начале марта международные системы Visa и Mastercard сообщили о приостановке операции в России. Согласно заявлению Банка России, платежные карты Visa и Mastercard продолжат работать в стране до истечения срока действия, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах теперь недоступны.

Отмечается, что открытие банковской карты в Казахстане интересно тем россиянам, кто хочет продолжать совершать операции в интернет-магазинах, делать международные переводы и рассчитываться картами в зарубежных поездках по всему миру.

При этом, как подчеркивается, открытие банковских счетов для нерезидентов в Казахстане является простой процедурой, однако выполнить ее самостоятельно удаленно невозможно.

"На территории России в интернете появилось множество объявлений о предоставлении посреднических услуг по открытию карт в Казахстане. Эти услуги предлагают как юридические компании, так и новички, создающие тематические группы в WhatsApp и Telegram. Последние, как правило, работают в частном порядке - без регистрации, договоров и каких-либо юридически оформленных гарантий", - пояснили в агентстве.

Уточняется, что схема работы посредников выглядит следующим образом: заказчик высылает курьерской службой копию паспорта и нотариальную доверенность в Казахстан, оплачивает услугу и получает в ответ документ о присвоении ИИН, пластиковую карту и sim-карту казахстанского оператора.

В казахстанских банках отмечают растущий спрос на открытие карточных счетов со стороны граждан России, заявили в РИА Новости.

"Число заявок на открытие мультивалютных карт от граждан РФ начало расти с середины марта. О точной статистике по открытию карт для этой категории клиентов и какой-то аналитике по их операциям говорить пока рано", - сообщили изданию в одном из казахстанских банков.

Вместе с тем банкиры отмечают, что с определенной настороженностью наблюдают за формированием нового рыночного тренда.

"Если эта тенденция станет массовой, то нельзя исключать возникновения каких-то дополнительных ограничений со стороны международных платежных систем в отношении казахстанских банков", - сказал собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что граждане России ринулись на казахстанский рынок в поисках новых автомобилей: спрос на машины в некоторых дилерских центрах вырос в 10 раз. Эксперты объясняют интерес приостановкой поставок готовых машин из Европы и работы заводов мировых автопроизводителей на территории России.

"Есть даже запросы о приобретении всей партии автомобилей, которые у нас производятся", - заявили в одном из автоцентров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети