Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2022 17:43

Почему не было онлайн-голосования на референдуме, ответил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алихан Сариев Фото:Алихан Сариев

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил, почему не было онлайн-голосования на референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил, почему не было онлайн-голосования на референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К нам с таким запросом не обращались. В будущем открепление, прикрепление (к определенному избирательному участку. - Прим.) - это несложный процесс. Что касается самого процесса голосования, это процесс, который точно за один месяц не делается. Для него нужно и технологически подготовиться, и сам центризбирком должен подготовиться. Нужно же процессы изучать с нескольких сторон. Не только сам процесс голосования, мы-то автоматизировать все можем", - сказал Мусин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов.

Как отметил министр, при онлайн-голосовании наблюдатели не смогут выполнять свою работу. 

"То есть в процессе голосования есть несколько сторон. Наблюдатели, которые видят, что бумажку подписал, взял, пронумеровал один человек. А в электронном виде как это все будет организовано? Это та стезя, где на международной арене еще много обсуждений происходит. Поэтому мы как цифровики, в принципе, готовы. Но вопрос - хоть одну страну мне назовите, которая полностью весь процесс оцифровала", - добавил глава министерства.

Министр добавил, что в будущем открепление и прикрепление к участкам может быть организовано в электронном виде.

"Но что касается самого процесса голосования, нужно изучать его с точки зрения международных подходов. Потому что мы все-таки не можем просто оцифровать и сказать, что так будет. Нужно со всех точек зрения изучать вопрос и потом только подходить. Саму процедуру сделать электронной несложно, но сделать так, чтобы все ей доверяли, чтобы все международное сообщество подтвердило, это очень много работы надо сделать", - заключил он. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети