Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2023 05:34

Почему подозреваемого в изнасиловании полицейского не уволили после скандального аудио в Жетысу

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марат Куштыбаев. Фото: zhetysu.gov.kz Марат Куштыбаев. Фото: zhetysu.gov.kz

В Талдыкоргане идет следствие по делу экс-начальника управления полиции Марата Куштыбаева, подозреваемого в изнасиловании. Между тем бывший полицейский и ранее оказывался в центре скандала, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Талдыкоргане идет следствие по делу экс-начальника управления полиции Марата Куштыбаева, подозреваемого в изнасиловании. Между тем бывший полицейский и ранее оказывался в центре скандала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сентябре 2019 года на YouTube появилась аудиозапись, на которой занимавший на тот момент должность начальника управления местной полицейской службы департамента полиции Алматинской области Куштыбаев критикует работу своих подчиненных, используя ненормативную лексику. Вскоре после этого полицейского освободили от должности. Однако уже зимой того же года Куштыбаев фигурировал в публикациях СМИ в качестве замначальника районного управления полиции Талгарского района Алматинской области.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился в МВД с официальным запросом, чтобы узнать, почему после скандала с аудиозаписью полицейский довольно быстро получил новый руководящий пост.

Как ответили в пресс-службе МВД, Куштыбаева освободили от должности, а не уволили, и потому он был зачислен в распоряжение департамента полиции области.

"В последующем 6 декабря 2019 года он был назначен на нижестоящую должность", - говорится в официальном ответе МВД.

Скандальные аудио и наказания: что известно о задержанном главе полиции Талдыкоргана

Напомним, в ноябре главу полиции Талдыкоргана Марата Куштыбаева задержали по подозрению в изнасиловании. Согласно появившейся информации, преступление произошло прямо в его служебном кабинете. Куштыбаева арестовали на два месяца.

После этого министр внутренних дел освободил от должности начальника департамента полиции области Жетысу Атыгая Арыстанова. Своих постов также лишились заместители начальника областного департамента по кадровой политике и по линии следствия.

Читайте также: Глава МВД сделал заявление по делу об изнасиловании в кабинете начальника полиции

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети