Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 13:04

Скандальные аудио и наказания: что известно о задержанном главе полиции Талдыкоргана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Марат Куштыбаев. Фото: zhetysu.gov.kz Марат Куштыбаев. Фото: zhetysu.gov.kz

Начальника полиции Талдыкоргана задержали по подозрению в изнасиловании 27-летней женщины. Чем известен Марат Куштыбаев - читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Начальника полиции Талдыкоргана задержали по подозрению в изнасиловании 27-летней женщины. Чем известен Марат Куштыбаев - читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz.

В 2019 году в сети распространилась аудиозапись YouTube с фотографией начальника управления местной полицейской службы департамента Алматинской области. На ней мужчина активно критикует работу подчиненных с использованием ненормативной лексики.

Позже в МВД сообщили, что приказом министра Ерлана Тургумбаева начальник местной полицейской службы Марат Куштыбаев временно отстранен от занимаемой должности.

Однако 20 сентября 2019 года Куштыбаева все же освободили от должности начальника местной полицейской службы Алматинской области из-за аудиозаписи.

"По результатам служебного расследования приказом министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева начальник местной полицейской службы департамента полиции Алматинской области Марат Куштыбаев освобожден от занимаемой должности", - заявили в министерстве.

Однако 27 декабря 2019 года после крушения самолета авиакомпании Bek Air Марат Куштыбаев уже фигурирует в СМИ в качестве заместителя начальника управления в департаменте полиции Алматинской области и докладывает об обстановке на месте инцидента.

Также известно, что в декабре 2021 года полковник полиции Марат Куштыбаев занимал должность начальника УП Илийского района Алматинской области. Видео, где Куштыбаев обращается к казахстанцам в преддверии новогодних праздников, опубликовано на странице ДП области в Facebook.

В феврале 2022 года Марат Куштыбаев был назначен начальником управления полиции Талдыкоргана.

В марте 2023 года Куштыбаева привлекли к "строгой дисциплинарной ответственности" за очередную аудиозапись, где он материт своих подчиненных.

В апреле 2023 года начальник полиции Талдыкоргана Куштыбаев провел очередную встречу с населением областного центра, где выслушал пожелания горожан по дальнейшему улучшению работы правоохранителей.

Выступая перед населением, Куштыбаев заявил, что "в городе улучшена раскрываемость по всем видам преступлений", а также "принимаются все меры, чтобы областной центр был комфортным и безопасным для проживания жителей и гостей города".

Напомним, сегодня стало известно, что глава полиции Талдыкоргана задержан по подозрению в изнасиловании.

Возбуждено уголовное дело по статье 120, части 2 УК РК ("Изнасилование, совершенное лицом при выполнении служебных обязанностей").

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети