Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 18:24

Почему птицы часто врезаются в самолеты в аэропорту Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Почему в аэропорту Алматы птицы часто врезаются в самолеты, объяснили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает Tengrinews.kz.


Почему в аэропорту Алматы птицы часто врезаются в самолеты, объяснили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Авиационной администрации, в этом году в аэропортах Казахстана зарегистрировали 46 случаев столкновений воздушных судов с птицами, из которых 8 произошли с повреждениями.

"Учитывая что, что количество рейсов группы компаний Air Astana превышает количество рейсов остальных отечественных авиакомпаний в 3 раза, у них фиксируется наибольшее число столкновений воздушных судов с птицами - в 10 раз больше в сравнении с другими отечественными авиакомпаниями.

В разрезе аэропортов наиболее неблагоприятная орнитологическая обстановка наблюдается в аэропорту Алматы - в 2 раза превышает количество столкновений во всех аэропортах вместе взятых", - сообщили в КГА.

Столкновения с птицами носят сезонный характер. Ежегодно максимальное количество столкновений приходится на июль или август, как наиболее жаркие летние месяцы. Например, в 2021 году в аэропорту Алматы пик столкновений наблюдался в августе, в 2022 году пик наблюдался в июле. Кроме этого, аэропорт Алматы расположен в южной части Казахстана, характеризующейся благоприятным климатом и условиями для обитания различных птиц, пояснили в комитете.

Несмотря на то, что полностью исключить столкновения с птицами невозможно, в комитете заверили, что есть факты, которые снижают риск. Например, патрулирование территории аэродрома, отпугивание птиц с применением пиротехнических средств, газовых пушек, биоакустических устройств, лазеров и прочих, а также уведомление диспетчеров о перелетах птиц.

Как сообщили в КГА, есть несколько факторов, которые ухудшают статистику именно в аэропорту Алматы.

"Основной причиной неблагоприятной орнитологической обстановки в аэропорту является наличие вблизи аэропорта частного сектора, стихийных свалок, сельскохозяйственных полей и других объектов, отличающихся привлечением и массовым скоплением птиц, что запрещено законодательством", - пояснили в комитете.

Кроме того, рост случаев столкновений воздушных судов с птицами также связан с резким увеличением числа полетов после снятия ковидных ограничений во всем мире.

Непринятие должных мер со стороны местных исполнительных органов по ликвидации звероводческих ферм, скотобоен, несанкционированных свалок и других объектов, привлекающих птиц, влияет на текущей уровень неблагоприятной орнитологической обстановки в аэропорту, что существенно сказывается на безопасности полетов, отметили в КГА.


Звероводческие фермы, скотобойни в радиусе 15 километров от контрольной точки аэродрома Алматы

"Учитывая наиболее сложную орнитологическую обстановку в Алматинском аэропорту, Авиационной администрацией Казахстана в августе в адрес акиматов Турксибского района Алматы и Талгарского района Алматинской области выданы инспекторские предписания с требованием принять меры по ликвидации выявленных скотобоен и несанкционированных свалок на прилегающей к аэродрому Алматы территории.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение инспекторского предписания влечет штраф на должностных лиц согласно Кодексу об административных правонарушениях", - заявили в комитете.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети