Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 12:27

Почему рубль укрепляется сильнее тенге, ответили в Нацбанке

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала о причинах укрепления рубля по отношению к тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова рассказала о причинах укрепления рубля по отношению к тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно, мы видим укрепление рубля, и не только по отношению к тенге, но и ко всем остальным валютам. Это связано с двумя основными факторами. Первый фактор - это высокие цены на энергоресурсы: нефть, газ, то есть основные экспортные позиции Российской Федерации, и понятно, что они не только экспортируют сейчас по высоким ценам, но и еще введено требование об обязательной продаже экспортерами валютной выручки", - ответила зампредседателя.

Вторая основная причина, по ее словам, связана с ограничениями по капиталу, которые проводятся Центробанком России.

"Эти ограничения по капиталу ограничивают спрос на иностранную валюту. Получается такая ситуация - большое предложение и ограниченный спрос. Это все ведет к укреплению рубля. А само укрепление рубля ведет к тому, что рубль укрепился и по отношению к доллару, и к евро, и к тенге. По тенге не было такого ослабления, когда рубль доходил до уровня 120-140 рублей за доллар, но и мы не наблюдаем такого значительного укрепления тенге", - пояснила Алия Молдабекова.

Ранее Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых. Отмечается, что решение принято с учетом текущего баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновленных прогнозов Национального банка.

Нацбанк о курсе тенге: Ситуация стабилизировалась

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети