Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2022 15:05

Нацбанк принял решение по базовой ставке в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение установить базовую ставку на уровне 14 процентов годовых с процентным коридором +/– 1,00 процентного пункта. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15 процентов, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 13 процентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято с учетом текущего баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновленных прогнозов Национального банка.

"Данный уровень базовой ставки при отсутствии новых шоков обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году. Нормализация денежно-кредитных условий будет происходить по мере замедления инфляционных процессов в 2023 году", - добавили в Нацбанке.

Отмечается, что в мае 2022 года годовая инфляция продолжила ускорение, составив 14 процентов. При этом произошло ускорение всех компонентов индекса потребительских цен.

"Наибольший вклад в годовую инфляцию продолжает вносить рост цен на продукты питания. На фоне перебоев в логистических цепочках поставок и устойчивого спроса продолжилась тенденция роста цен на товары с высокой импортной составляющей. Сдерживает инфляцию мораторий на повышение цен на регулируемые коммунальные услуги и ГСМ.

Месячная инфляция хоть и продолжила замедление в мае до 1,4 процента (в апреле - 2 процента), все еще остается высокой и превышает среднеисторическую норму. Низкий темп замедления месячной инфляции связан как с устойчивым внутренним спросом при положительном фискальном импульсе, так и с повышенными инфляционными ожиданиями", - сообщили в ведомстве.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 25 июля в 15.00 по времени Нур-Султана.

С начала 2022 года Нацбанк повышал базовую ставку трижды. 24 января - с 9,75 до 10,25 процента, 24 февраля - до 13,5 процента годовых, 25 апреля - до 14 процентов годовых.

Что нужно знать о базовой ставке

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети