Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2020 17:45

Почему семьям чиновников не запретили иметь счета за рубежом, ответили в Антикоре

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Первого заместителя председателя Антикоррупционной службы Олжаса Бектенова спросили, почему семьям казахстанских чиновников не запретили иметь счета в зарубежных банках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первого заместителя председателя Антикоррупционной службы Олжаса Бектенова спросили, почему семьям казахстанских чиновников не запретили иметь счета в зарубежных банках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть разный опыт, мы изучали его. Где-то есть страны, где нет запретов ни для кого, в том числе для государственных служащих. Где-то запрет полный, и самому чиновнику, и членам его семьи. В данном случае мы все-таки живем и работаем в рыночной экономике. Члены семьи, супруги чиновников, госслужащих могут заниматься бизнесом, другими видами деятельности. Есть необходимость постоянных, частых выездов за рубеж. Если мы сделаем им ограничения, может быть, будет налагаться сильное ограничение на наших граждан. Поэтому мы сделали первый шаг - запретили счета за рубежом для самих госслужащих. Но жизнь на месте не стоит, будем дальше этот вопрос изучать. Правоприменительная практика покажет", - ответил Бектенов. 

По словам депутата Мажилиса Василия Олейника, когда возбуждается уголовное дело в отношении государственного служащего или других должностных лиц, в ходе расследования органы досудебного расследования выясняют все обстоятельства происхождения денег.

"Если будет доказано, что эти деньги и имущество добыты преступным путем, то тогда, соответственно, попросят решить вопрос о конфискации этих денег. В законе о противодействии коррупции как раз вот эти нормы тоже прописаны. Я думаю, что здесь проблем не будет, если органы следствия докажут и в суде это будет подтверждено", - добавил Василий Олейник.

Также заместителя главы Антикоррупционной службы спросили, почему под запрет на открытие счетов за рубежом не попали депутаты маслихатов.

"Депутатами маслихата у нас могут являться и бизнесмены, и люди, работающие в других сферах. Если мы им сейчас запретим иметь счета, то завтра, я думаю, на практике будут проломы. Люди, работающие в бизнесе, не захотят работать депутатами маслихатов. Поэтому был установлен такой запрет, что только депутатам Парламента, которые работают на профессионально освобожденной основе", - ответил Бектенов.

В сентябре министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщал о планах запретить госслужащим и членам их семей открывать зарубежные счета

Позже стало известно, что в итоге запрет коснется только казахстанских госслужащих, депутатов, судей и не будет распространяться на супругов, детей и других членов их семей.

Соответствующий пакет законодательных поправок "по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции" был подписан Президентом страны 20 декабря.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети