Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 12:56

Почему срок использования пенсионных сократили в два раза, ответил глава ЕНПФ

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Жанат Курманов ответил, почему срок использования пенсионных излишков на покупку жилья сократили с 45 до 20 дней, передает Tengrinews.kz.


Председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Жанат Курманов ответил, почему срок использования пенсионных излишков на покупку жилья сократили с 45 до 20 дней, передает Tengrinews.kz.

"Это не наша компетенция, этим вопросом занимаются уполномоченные операторы, в частности, "Отбасы банк" и другие банки второго уровня. Мы обращаем внимание, что, прежде чем обратиться в ЕНПФ и изъять свои пенсионные накопления, перевести на специальный счет в уполномоченные операторы, нужно внимательно посмотреть, какое жилье он будет приобретать, подготовить соответствующие документы. Эти деньги уже изымаются из инвестиционного оборота, они не приносят инвестиционный доход человеку, фактически человек обездвиживает свои накопления. Поэтому этот период, когда они просто лежат на специальном счете, правильно было бы сократить", - ответил Курманов.

По его словам, казахстанцам желательно предварительно подготовить документы и определиться с тем, как они будут улучшать жилищные условия.

"Только после этого обращаться в уполномоченные операторы, переводить деньги на специальный счет. Если он провел подготовительную работу, то 20 дней достаточно, по оценке правительства", - сказал он.

Ранее свое возмущение по поводу снижения срока использования пенсионных накоплений по назначению в два раза выразил депутат Мажилиса Аманжан Жамалов. Он попросил разъяснить причину принятия такого решения.

3 декабря в ЕНПФ заявили, что с 2022 года значительно увеличатся пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Эксперты назвали повышение порогов "максимально плохим решением, которое никто не анонсировал".

9 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети