Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2023 12:32

Почему стройка метро в Алматы подорожала на 20 миллиардов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В КГП "Метрополитен" объяснили удорожание строительства линии до станции метро "Калкаман" на 20 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В КГП "Метрополитен" объяснили удорожание строительства линии до станции метро "Калкаман" на 20 миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась информация, что цена строительства линии метро до станции "Калкаман" в Алматы увеличилась на 20 миллиардов тенге, при том что сам маршрут сократился на 500 метров.

В КГП "Метрополитен" сообщили, что проект третьего пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена от станции "Бауыржан Момышулы" до станции "Калкаман" был разработан в 2017 году и его сумма составила 47,7 миллиарда тенге. На тот момент 1 доллар был равен 334,1 тенге, евро - 394,6 тенге.

В 2021 году из-за быстрых темпов строительства в микрорайоне Шугыла было принято решение изменить трассу и местоположение станции "Калкаман". Первоначально трасса была расположена от улицы Яссауи в западном направлении вдоль проспекта Абая до улицы Ашимова и далее в северном направлении до улицы Байзак батыра. После корректировки посадка станции "Калкаман" расположена вдоль проспекта Абая от улицы Ашимова до улицы Айбергенова с северной стороны.

Была разработана новая ПСД в текущих ценах. В 2023 году получено заключение РГП "Госэкспертиза", где стоимость проекта составила более 67 миллиардов тенге. На момент разработки ПСД курсы валют составляли 472,1 тенге за доллар и 498 тенге за евро.

"Увеличение стоимости проекта на 20 миллиардов тенге (42 процента) связано с удорожанием стоимости материалов и трудовых ресурсов по сравнению с ценами пятилетней давности. Кроме того, в 2022 году произошел значительный рост цен на оборудование и основные строительные материалы: бетон, арматура, железобетонные изделия, трубы, металлоизделия. Также возросла стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, выросла заработная плата рабочих-строителей, произошло изменение нормативных сметных расценок, изменился курс национальной валюты", - сообщили в КГП "Метрополитен".

Ранее сообщалось, что для строительства метро акимат выкупит 92 участка.

Напомним, что в акимате Алматы рассказали о деталях скорректированной линии метро в сторону рынка "Алтын Орда". Первую станцию откорректированной линии хотят расположить по проспекту Алатау, севернее Наурызбайского акимата. Вторая станция будет расположена по проспекту Алатау, на пересечении с перспективным развитием улицы Толе би.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети