Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2017 18:33

Почему в Казахстане растет показатель заболеваемости раком

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zsmc.omsk.ru Фото с сайта zsmc.omsk.ru

В Казахстане растет показатель заболеваемости раком, что обусловлено мероприятиями, направленными на раннее выявление онкологической патологии. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана, отвечая на запрос Tengrinews.kz.


В Казахстане растет показатель заболеваемости раком, что обусловлено мероприятиями, направленными на раннее выявление онкологической патологии. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана, отвечая на запрос Tengrinews.kz.

Сообщается, что в настоящее время на диспансерном учете в онкологических организациях республики состоят 161 тысяча 113 онкологических больных (2012 год - 143 тысячи 516 человек, 2015 год - 158 тысяч 119 человек).

За 2011-2016 годы отмечается рост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями (далее - ЗНО), что обусловлено мероприятиями, направленными на раннее выявление онкологической патологии.

По сравнению с 2011 годом показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями увеличился с 183,1 до 208,8 человек на 100 000 населения в 2016 году (207,7 процента - в 2015 году). Ежегодно в Казахстане отмечается увеличение количества впервые установленных онкологических заболеваний на 5-8 процентов по всем регионам.

Всего по республике преобладают девять основных форм онкологических заболеваний у мужчин и женщин:

1. рак молочной железы - 12,1 процента среди всех впервые заболевших,

2. рак кожи - 11,2 процента,

3. рак легкого - 10,8 процента,

4. рак желудка - 8 процентов,

5. рак шейки матки - 5,1 процента,

6. рак ободочной кишки - 4,7 процента,

7. рак прямой кишки - 3,9 процента,

8. гемобластозы (опухоли системы крови) - 3,8 процента,

9. рак предстательной железы - 3,8 процента.

В мире Казахстан относится к странам с умеренно высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний и занимает 15-ю - 16-ю позиции (по данным NCI Национального института рака США, 2012 год).

Пик заболеваемости раком приходится у лиц обоих полов на возраст 55-60 лет. Женщины чаще болеют раком молочной железы и раком шейки матки, а мужчины - раком легкого, раком желудка, раком предстательной железы.

"Оздоровление пациентов и эффективность проведения специализированного лечения зависит от стадии выявленного онкологического процесса. При выявлении злокачественных опухолей на ранних стадиях (I-II стадии) возможно практически полное оздоровление и восстановление организма пациента, при распространенных процессах, в том числе запущенных состояниях, полное выздоровление больного практически невозможно. Современная онкология в Казахстане, как и во всем мире, позволяет стабилизировать процесс у данной категории пациентов в 40 процентах случаев. При выявлении доброкачественной патологии оздоровление возможно в 100 процентах случаев", - сообщили в Минздраве.

Диагностика и лечение онкологических больных в Казахстане осуществляется полностью за счет государства и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Объем финансирования онкологической службы увеличился с 10,4 миллиарда тенге в 2010 году до 35,5 миллиарда тенге в 2016 году. Бесплатно проводятся и онкологические скрининги (на раннее выявление рака молочной железы, шейки матки и толстой кишки, рака пищевода, желудка, печени, предстательной железы).

В Казахстане онкологическая помощь взрослому населению осуществляется профильным институтом республиканского значения - РГП на ПХВ "Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии" (Алматы), АО "Национальный научный центр онкологии и трансплантологии" (Астана), 17 онкологическими диспансерами, 2 онкологическими отделениями и 371 онкологическим кабинетом (ПМСП) во всех регионах страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети