Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 17:15

Почему вырос порог минимальной достаточности, ответил глава ЕНПФ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений с 2022 года увеличится на 60-80 процентов. С чем связан резкий рост, объяснил глава Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Жанат Курманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений с 2022 года увеличится на 60-80 процентов. С чем связан резкий рост, объяснил глава Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Жанат Курманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, все изменения порога минимальной достаточности связаны с изменениями социально-экономических параметров страны. Курманов отметил, что они рассчитаны в соответствии с действующим законодательством.

"Рост минимальной заработной платы произошел на 41 процент - с 42 500 до 60 000 тысяч тенге. Рост порога минимальной достаточности по возрастам разнится, но в среднем рост составляет от 64 до 83 процентов", - сказал председатель правления ЕНПФ.

Курманова спросили, почему сложилась такая разница между ростами двух показателей.

"Вопросы к методике расчета - постановлению правительства, поскольку там пороги минимальной достаточности рассчитываются не в привязке только к одному параметру. Там целый комплекс параметров, которые согласовываются с уполномоченными госорганами.

Как я уже сказал, ряд параметров в этой методике привязаны к тем социальным параметрам, которые предусмотрены в республиканском бюджете. Поэтому сказать, что изменился только один параметр и у нас изменились пороги, будет неправильно. Там целый комплекс параметров повлиял на изменения порога минимальной достаточности", - заявил глава ЕНПФ.

Напомним, в Казахстане с 2022 года значительно увеличат порог достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Отметим, что часть экспертов высказалась против повышения порога достаточности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети