Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 19:33

Почему заболевают привитые от COVID-19, рассказал врач в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Директор КГП на ПХВ "Центр фтизиопульмонологии" Алматы Жанар Сапиева рассказала, почему вакцина иногда не срабатывает и заболевшие коронавирусом попадают в больницу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор КГП на ПХВ "Центр фтизиопульмонологии" Алматы Жанар Сапиева рассказала, почему вакцина иногда не срабатывает и заболевшие коронавирусом попадают в больницу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в Алматы задали вопрос о том, почему ранее вакцинировавшиеся горожане все равно заражаются коронавирусом, который переходит у них в стадию поражения легких. Жанар Сапиева ответила, что это может быть связано с возрастом пациента или периодом после вакцинации. 

"Случаи заражения наблюдаются, когда срок вакцинации более трех месяцев. Организм у людей по-разному вырабатывает антитела. К сожалению, у части лиц, особенно возрастной категории, после вакцинации вырабатывается недостаточно антител. Некоторые заболевают после первой вакцины, но есть те, кто и после второй. Были случаи, когда после двух доз выработка снижалась. Иногда это происходит после недавно перенесенного заболевания, когда человек переболел или перенес операцию, а вскоре вакцинировался. Часть пациентов до вакцинации получали химиотерапию. Это влияет на формирование искусственного иммунитета. Человеку в течение месяца после вакцины нужно соблюдать требования, но иногда другие заболевания влияют на это", - отметила Жанар Сапиева. 

По словам директора Центра фтизиопульмонологии, в нескольких случаях тяжелого течения заболевания после вакцинации были проведены проверки пунктов, где эти пациенты получали вакцину, и медицинские органы выяснили, что их действительно прививали и фальсификации не было. Однако нельзя исключать возможность нарушения каких-либо требований.

По словам врача, в любом случае даже при поражении легких заболевание у вакцинированных пациентов проходит с более мягкой клиникой

"Мы делали сравнение в основном на уровне отделений реанимации, когда поступали вакцинированные и невакцинированные пациенты. Пациенты, которые прививались с таким же процентом поражения легких в третьей или четвертой стадии, легче выходят из этого состояния, и эффективность их лечения выше. Средняя продолжительность лечения таких пациентов в отделении реанимации составляет 10 дней, а если больной не вакцинировался, то до 20 дней", - рассказала Жанар Сапиева.

Врач отметила, что при своевременном назначении лечения в период от 3-4 дней оно дает большее снижение клинических симптомов. 

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что в Казахстане 99,9 процента заболевших коронавирусом в Казахстане не прошли вакцинацию.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети