Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2015 14:55

Подержанные авто в Казахстане дорожать не будут - эксперт

Асель Сатаева Корреспондент
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Повышение цен на подержанные автомобили в Казахстане не ожидается. Об этом заявил Президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Повышение цен на подержанные автомобили в Казахстане не ожидается. Об этом заявил Президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Понижение цен возможно. Потому, что те автомобили, которые приобретались уже после введения новых таможенных пошлин в 2010 году, это новые авто - средний возраст - 3-4 года. Их начинают продавать во вторичную продажу. Эти автомобили, купленные у официальных дилеров, либо реализуемые по программе Trade-in, которая сейчас набирает обороты. По ним, я думаю, что, возможно, будут цены ниже рынка. Потому что люди берут автомобиль, сдают его в салон и приобретают новый по льготной программе. Вот на эти машины, наверное, будет определенная корректировка в сторону понижения", - сказал Лаврентьев.

Между тем, как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz другие эксперты, ситуация на рынке вторичных автомобилей крайне неоднозначна. "Данные очень странно сейчас себя ведут. Очень не объективны, и опираться на них сейчас нельзя. Нужно, чтобы прошло немного больше времени", - заявил эксперт.

Отметим, ранее Андрей Лаврентьев заявлял о том, что существенного повышения цены на новые автомобили не ожидает. "Возможно, какие-то компании на какие-то новые модели повысят стоимость, но это не будет повышение стоимости по курсу тенге - в 30-35 процентов. Если повышение цен на некоторые модели, вновь ввезенные в республику, и будет, то они будут колебаться в пределах 5-6 процентов. Это максимум, что мы как аналитики можем предсказать. (...) Те автомобили, которые находятся на автосборочных площадках в виде машинокомплектов - на них цены практически зафиксированы. То есть, никакого подорожания, увеличения цен не предполагается", - заявлял Лаврентьев, говоря о периоде до конца 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети