Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 16:36

Подорожает ли жилье из-за "9-20-25", спросили у главы Нацбанка

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

У председателя Национального банка Тимура Сулейменова спросили, как повлияет новая ипотечная программа "9-20-25" на рынок недвижимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


У председателя Национального банка Тимура Сулейменова спросили, как повлияет новая ипотечная программа "9-20-25" на рынок недвижимости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Отвечая на вопросы журналистов, Сулейменов отметил, что ресурсы Национального банка либо Национального фонда не планируют использовать в новой программе.

"Что касается эффекта, это будет зависеть от объема (финансирования - прим.), безусловно. То есть, если будет очень большой объем удешевленных средств, которые, соответственно, подстегнут спрос, и люди массово выйдут с этим продуктом на рынок, это повлияет на цены.

Но я думаю, Министерство промышленности и строительства и правительство в целом эти эффекты рассматривает. У нас строительство растет, один из лидеров, на 12 процентов строительство выросло по итогам 10 месяцев, поэтому я бы сказал, что большой проблемы нет", - ответил глава Нацбанка.

Сулейменов считает, что важно определить круг людей, кто получит удешевленную ипотеку.

"То есть, если будет получать кто угодно, кто первый подал заявку онлайн и получил, это одно дело, если будут получать более уязвимые слои населения, это другое. Я бы сконцентрировался, конечно, на другом. Определил бы какие-то группы, которые нуждаются в жилье и у которых нет возможности привлекать рыночную ипотеку. В первую очередь эти средства распределить целесообразно было бы среди них. Соответственно, программа, могла бы быть построена для них. Но опять же, так как правительство прорабатывает вопрос самостоятельно, без привлечения наших ресурсов, мы свое мнение не доводили", - заключил глава Нацбанка.

Напомним, премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о новой программе ипотечного кредитования "9-20-25", которую планируют запустить в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети