Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 00:31

Подстанция горела в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео Скриншот с видео

Пожар на подстанции оставил без электричества и воды 30 тысяч человек в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Пожар на подстанции оставил без электричества и воды 30 тысяч человек в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Серьезное коммунальное происшествие случилось в Алгинском районе Актюбинской области. Больше 7 тысяч абонентов остались без света и воды. Это 30 тысяч жителей. У некоторых исчезло и отопление в домах. А произошло ЧП из-за пожара на подстанции, которая обеспечивала электричеством семь сельских округов и сам райцентр. В населенных пунктах пришлось отменить занятия в школах и закрыть детсады.

"Где-то около 9 часов пришел сигнал, что возгорание трансформатора 2Т на подстанции. Скорее всего, короткое замыкание. Это произошло, да. Нагрев, замыкание, скорее всего. Сейчас будем выяснять", - заявил главный инженер ТОО "Энергосистема" Ануарбек Алмагамбетов.

Как уточнили энергетики, подстанция была построена еще 56 лет назад. Но утверждают, что состояние ее удовлетворительное. Тем не менее после пожара один из трех трансформаторов полностью вышел из строя. А два других в результате возгорания сильно закоптились. К тому же во время тушения их залило пеной. Поэтому подключить рабочие трансформаторы сразу не удалось. В итоге свет в Алге появился лишь спустя восемь часов. А в сельских округах и того позже. У многих из-за отсутствия света пропали вода и отопление в домах. Закрылись магазины. Чиновники заверили: делают все, чтобы как можно скорее устранить аварию.

"Мы решили всех детей отправить домой из детсадов. Потому что их ведь надо кормить. А еду готовить без света невозможно. Вода пропала, потому что все системы подключены к электричеству", - сообщил аким Алгинского района Нурбол Ержанов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети