Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2020 22:32

"Подводные лодки всплывать не будут". Аким ознакомился со строительством ливневки в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице на проспекте Бауыржана Момышулы уже летом будет решен вопрос с подтоплениями. Об этом заявили в акимате Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.


В столице на проспекте Бауыржана Момышулы уже летом будет решен вопрос с подтоплениями. Об этом заявили в акимате Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

На проспекте приступили к строительству магистрального коллектора ливневой канализации. Аким столицы во время вечернего объезда ознакомился с проводимыми ремонтными работами. Протяженность данной ливневой канализации составит порядка 500 метров, от улицы Дауылпаз до улицы Елим-ай (проходит проспект Момышулы).

На проспекте для автомобилистов частично ограничено движение. 15 мая в связи с ремонтными работами будет полностью перекрыто движение (10 дней).

"Строительство данной ливневки завершится уже летом текущего года. Таким образом, на участке полностью будет решен вопрос с подтоплениями во время дождей - "подводные лодки" всплывать не будут", - подчеркивают в акимате.

Повысить интенсивность работ по строительству ливневых канализаций поручил Глава государства.

В столице также ведется строительство очистных сооружений микрорайона Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Мощность новых сооружений в микрорайоне Молодежный составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки, что позволит значительно улучшить пропускную способность ливневых канализаций. Данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева и проспекта Республики. Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения планируется разбить сквер с благоустройством, установкой МАФов и озеленением. Строительство намерены завершить к 2021 году.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Фото Александр Куприенко

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети