Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 17:12

Подъем вирусного гепатита А в Астане спрогнозировали эпидемиологи

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Столичные эпидемиологи прогнозируют в 2023 году подъем вирусного гепатита А, сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астана Жанна Пралиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Столичные эпидемиологи прогнозируют в 2023 году подъем вирусного гепатита А, сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астана Жанна Пралиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ДСЭК, в прошлом в Астане гепатит А регистрировался до 800 случаев в год. В народе эту болезнь называли "желтухой" по основным симптомам в виде желтушности кожи и склер глаз. После внедрения в 2005 году плановой вакцинации против вирусного гепатита А заболеваемость снизилась с показателя на 100 тысяч населения 406,1 до 1,5 в 2022 году.

Именно благодаря проводимой иммунизации в Астане не болеют дети и подростки, получившие прививки по возрасту с 2005 года, отмечают эпидемиологи.

"Столичный Департамент санитарно-эпидемиологического контроля рекомендует не игнорировать профилактические прививки. Поскольку в 2022 году по городу заболело гепатитом А 18 человек, из них трое детей, родители которых отказались от плановой прививки. В текущем году уже пролечено 11 больных, в числе которых двое 2003 и 2006 года рождения, которые могли бы получить свою защитную прививку против гепатита А, но по причине отказа их родителей от вакцинации, к сожалению, подверглись заражению с повреждением печени", - сообщила Жанна Пралиева.

Вакцинация против гепатита А в Казахстане проводится по национальному календарю прививок бесплатно в два года жизни ребенка двукратно по схеме 0-6 месяцев.

Специалисты напомнили, что родитель ребенка отказом от плановых прививок несет ответственность как перед ребенком за его здоровье, так и перед обществом. Ведь гепатит А – это инфекционное заболевание, где заболевший является источником инфекции и представляет эпидемиологическую опасность для окружающих в преджелтушный период.

Гепатит А может протекать и в безжелтушной, и субклинической формах. При последней форме клинические симптомы отсутствуют полностью, но такие больные несут такую же эпидемиологическую опасность для окружающих.

В целях профилактики вирусного гепатита А столичный ДСЭК рекомендует каждому:

  • не игнорировать плановые прививки против гепатита А детям в 2 года жизни;
  • не забывать про гигиену рук;
  • применять чаще антисептические средства;
  • пить безопасную в эпидемиологическом отношении воду (при этом помните, что централизованная вода является безопасной и соответствует санитарным нормам);
  • тщательно промывать зелень, фрукты и овощи;
  • содержать в чистоте санитарные узлы.

Ранее врач-инфекционист многопрофильной городской больницы № 3 Астаны Динагуль Баешова ответила на часто задаваемый вопрос, стоит ли родителям переживать, если ребенок болеет несколько раз за сезон.

В свою очередь, вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова спрогнозировала вторую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Минздрава, вторая волна может сместиться с весны на февраль.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети