Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 12:18

Ребенок болеет несколько раз за сезон: стоит ли беспокоиться

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врач-инфекционист многопрофильной городской больницы № 3 Астаны Динагуль Баешова ответила на часто задаваемый вопрос, стоит ли родителям переживать, если ребенок болеет несколько раз за сезон, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врач-инфекционист многопрофильной городской больницы № 3 Астаны Динагуль Баешова ответила на часто задаваемый вопрос, стоит ли родителям переживать, если ребенок болеет несколько раз за сезон, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом специалист рассказала в ходе брифинга по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями среди детей.

"Стоит ли беспокоиться, если ребенок болеет несколько раз за сезон. Нет ли подозрения на более серьезные заболевания?" - прозвучал вопрос от астанчанки.

Динагуль Баешова пояснила, что за один сезон дети могут переболеть несколько раз, особенно малыши до пяти лет.

"Не обязательно это будет грипп. Кроме гриппа, есть и другие возбудители ОРВИ, и при встрече с каждым вирусом ребенок может переболеть этой инфекцией, и он с ней самостоятельно справляется. Поэтому мы говорим, что, даже если простуда протекает легко, не водите ребенка в детский сад, чтобы он там не заразился другой инфекцией: тогда грипп будет протекать тяжелее. А когда ребенок сталкивается с одной инфекцией, то успешно справляется. Поэтому переживать, что он вновь заболел, не нужно, потому что, как правило, это новый вирус", - ответила казахстанский врач.

Врач-инфекционист уточнила, что в течение 5-6 дней детский организм легко справляется с вирусным заболеванием. Такова специфика детского возраста, поскольку против вируса вырабатываются антитела, и при повторной встрече с этим же вирусом организм легко с ним справится.

Напомним, вице-министр здравоохранения - главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова спрогнозировала вторую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным Минздрава, вторая волна может сместиться с весны на февраль.

"Сейчас идет немного смещение волны заболеваемости гриппом. То есть сейчас мы идем на подъем. Соответственно, вторая волна может сместиться с весны на январь-февраль. Это, наверное, связано с тем, что дети после праздников пойдут обратно в школы, в детские сады. Возрастают контакты и передача инфекции", - сообщила Есмагамбетова на брифинге СЦК.

В целях профилактики главный санврач страны рекомендует:

  • использовать маски в местах массового скопления населения;
    ограничить посещение мест массового скопления людей, особенно
  • закрытых помещений, особенно с детьми;
  • регулярно проветривать помещения;
  • использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук;
  • ограничить контакты с больными людьми;
  • при появлении симптомов гриппа и ОРВИ оставлять детей дома и не отправлять в организованные коллективы (дошкольные организации, школы), вызывать врача на дом.

"Грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу", - добавила Айжан Есмагамбетова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети