Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2023 13:39

Подъезд к вокзалу Алматы-2 станет удобнее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

У вокзала Алматы-2 будет организован транспортно-пересадочный узел для подъезда пригородных автобусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


У вокзала Алматы-2 будет организован транспортно-пересадочный узел для подъезда пригородных автобусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт по транспорту ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Роман Барабанов отметил, что генплан базируется на так называемом принципе ТОР - транзитно-ориентированного развития, когда новые территории города застраивают в зависимости от мощности коридоров общественного транспорта, которые имеются в этом районе. Для воплощения ТОР в реальность необходима организация коридоров магистрального общественного транспорта (БРТ, ЛРТ, метро) и создание выделенных полос в радиусе пешеходной доступности, а также подведение к этим коридорам сети пешеходной инфраструктуры, велодорог и велополос, систем проката велосипедов и электросамокатов. Благодаря этому снижается необходимость пользоваться автомобилем.

Такие транспортные магистрали должны связать пять полицентров через улично-дорожную сеть и организацию скоростных видов общественного транспорта.

В определенных местах города, где будут сходиться линии метро, БРТ, ЛРТ, а также выделенные полосы, будут созданы транспортно-пересадочные узлы. К примеру, один из таких появится у вокзала Алматы-2.

"Это поможет сделать доступнее как станцию метро "Райымбек батыр", так и подвести маршруты пригородных автобусов прямо к вокзалу, где будет возможность уехать как на электричке в Конаев, так и в другие города Казахстана, не будет необходимости делать крюк и идти от пересечения Райымбека – Суюнбая до проспекта Абылай хана. У вокзала Алматы-1 будет доступна пересадка на метро, а сама продлеваемая линия будет также иметь стыковки с БРТ и ЛРТ", - рассказал Барабанов.

Напомним, что правительство утвердило Генеральный план Алматы до 2040 года.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети