Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2019 21:08

Поэтический конкурс среди молодежи тюркских стран пройдет в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Церемония награждения конкурса молодых поэтов "Біз жастарға сенеміз" прошла во Дворце школьников. В следующем году поэтический конкурс будет приурочен к 1150-летию аль-Фараби и 175-летию Абая и пройдет среди молодежи тюркских стран.


Церемония награждения конкурса молодых поэтов "Біз жастарға сенеміз" прошла во Дворце школьников. В следующем году поэтический конкурс будет приурочен к 1150-летию аль-Фараби и 175-летию Абая и пройдет среди молодежи тюркских стран.

Благодаря данному проекту тысячи молодых поэтов обрели популярность среди казахстанцев и стали победителями международных и республиканских конкурсов. Лучшие получают возможность опубликовать свои работы в сборниках, которые выпускаются по завершении проекта. Данный проект ежегодно проводится по инициативе Управления по делам общественного развития города Нур-Султана.

"Конкурс проходит в рамках Года молодежи и программы "Рухани жаңғыру". Из разных регионов страны поступило множество произведений. В этом конкурсе жюри выбрало лучшие из них. Мы дали участникам свободу выбора темы. Каждый поэт представил произведение, которое ему было по душе. Главная цель данного мероприятия - поддержка молодежи, воспитание чувства патриотизма, любви к своей стране. За три года реализации этого проекта более тысячи молодых поэтов выпустили свои произведения", - рассказал руководитель Управления по делам общественного развития города Нур-Султана Талгат Рахманберды.

Руководитель Управления по делам общественного развития отметил, что в следующем году поэтический конкурс пройдет на международном уровне среди молодежи тюркских народов. По итогам конкурса "Біз жастарға сенеміз" поэт из алматинского региона Нурбол Муратбек занял І место. Второе место было отдано Ернару Максутову и Сание Журсиновой. Организаторы вручили им денежные сертификаты. Обладателями третьего места стали Амангельды Акжигит, Дулатбек Кенжебек и Нурдаулет Омирбек. Организаторы также присудили номинацию "Лучший поэт" Оразаю Женисулы, Айзаде Рахимжановой, Жамал Журсинбек, Жауынбаю Жылкыбайулы.

По словам поэта, председателя жюри Несипбека Айтулы, в конкурсе приняли участие около 140 поэтов со всех регионов республики. Из них 10 поэтам были вручены призы, а 30 поэтам присвоили звание лучших и издали сборник их произведений. "Мы не только раскрыли новые молодые таланты, но и поставили перед молодежью вопросы о сегодняшней политике нашей страны, о будущем нашего народа. В произведениях юных поэтов наблюдалось новое видение и уверенность в будущем. Участники, получившие призы, в возрасте от 16 до 29 лет", - сказал Несипбек Айтулы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети