Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 09:06

На погашение проблемных кредитов казахстанцев бюджетные деньги не выделялись - Минфин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Государство не выделяло денег на погашение проблемных кредитов казахстанцев. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве финансов. В ноябре стало известно, что 28 тысячам казахстанцев простят кредиты.


Государство не выделяло денег на погашение проблемных кредитов казахстанцев. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве финансов. В ноябре стало известно, что 28 тысячам казахстанцев простят кредиты.

"Министерство финансов Республики Казахстан, рассмотрев ваше обращение, сообщает, что бюджетные средства на погашение проблемных кредитов в ноябре 2022 года не выделялись", - говорится в ответе Минфина за подписью вице-министра Даурена Темирбекова на официальный запрос журналиста.

Ранее сообщалось, что микрофинансовые организации простят долги 28 тысячам казахстанцев. Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

По информации АРРФР, до конца 2022 года МФО планируется реструктуризация проблемной задолженности на сумму 33,1 миллиарда тенге 432 тысячам заемщиков, частичное прощение проблемной задолженности на сумму 0,8 миллиарда тенге 107 тысячам заемщиков и полное прощение на сумму 0,6 миллиарда тенге 28 тысячам заемщиков.

Согласно данным АРРФР, на 1 сентября объем беззалоговых потребительских кредитов, выданных казахстанскими микрофинансовыми организациями, составил 416 миллиардов тенге. Количество заемщиков превысило 1,3 миллиона человек.

За январь-август доля беззалоговых потребительских микрокредитов, просроченных более чем на 90 дней, выросла на 18,8 процента - до 71,3 миллиарда тенге. Количество проблемных заемщиков составило 434,2 тысячи человек. Значительный рост проблемных беззалоговых потребительских микрокредитов приходится на сегмент онлайн-микрокредитования.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети