Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2020 18:57

Погоня со стрельбой произошла на Каспии: один человек умер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:КНБ РК Фото:КНБ РК

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило об инциденте с гражданами Азербайджана в Каспийском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.


Министерство иностранных дел Казахстана сообщило об инциденте с гражданами Азербайджана в Каспийском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД.

"По информации Погранслужбы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (ПС КНБ), 30 апреля 2020 года на Каспийском море казахстанскими пограничниками было задержано маломерное судно типа "байда" с 4 гражданами Азербайджана на борту. Задержание происходило ночью в 3 часа 55 минут (по времени Нур-Султана) в 30 милях к югу от мыса Ракушечный.

Задержанное судно было обнаружено в территориальных водах Казахстана. Несмотря на команды экипажа пограничного катера остановиться, предусмотренные международным морским законодательством, нарушители государственной границы не отреагировали и опасно маневрировали перед пограничным катером на большой скорости, создавая угрозу столкновения", - сообщили в МИД.

"Погоня за нарушителями границы длилась 1 час 40 минут, в ходе которой для принудительной остановки судна пограничниками было применено оружие в строгом соответствии с требованиями Закона РК "О Государственной границе РК". Таким образом, из огнестрельного оружия произведено 25 предупредительных выстрелов в воздух, 87 выстрелов по курсу следования и 185 выстрелов по двигателям судна нарушителей", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что трое нарушителей получили ранения. При задержании пострадавшим была незамедлительно оказана первая медицинская помощь.

"Несмотря на принятые меры, по прибытии на берег врачами скорой помощи была констатирована смерть одного из задержанных. В настоящее время в отношении задержанных компетентными органами проводятся следственные мероприятия по факту нарушения государственной границы по статье 392, части 1 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

В Погранслужбе напомнили, что в 2017 году трое из четырех задержанных браконьеров уже были осуждены за подобное нарушение на 6 месяцев лишения свободы в соответствии с законодательством Казахстана.

"Казахстанская сторона выражает соболезнования семье погибшего гражданина Азербайджана. Сегодня утром тело погибшего было передано азербайджанской стороне. Полная информация о данном инциденте направлена азербайджанской стороне.

Казахстанская сторона выражает озабоченность увеличением фактов нарушения государственной границы Казахстана гражданами Азербайджана. С 2017 года и по настоящее время задержан 41 гражданин Азербайджанской Республики, из которых 33 осуждены за нарушение государственной границы Казахстана.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети