Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2022 11:18

Похитители табличек с аллеи Героев задержаны в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото ©Николай Колесников Архивное фото ©Николай Колесников

Похитители табличек с аллеи Героев задержаны в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу полиции города.


Похитители табличек с аллеи Героев задержаны в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу полиции города.

Известно, что заявление о краже 2 букв и 13 табличек с тумбы аллеи Героев в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в полицию поступило 4 марта этого года. Уголовное дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 188 УК "Кража чужого имущества" и статье 294 УК "Вандализм".

"С целью раскрытия данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой также вошли сотрудники криминальной полиции города. Похитители были установлены сразу же. Также в кратчайшие сроки удалось установить автомашину, на которой они передвигались. Подозреваемых трое - 1996 и 1997 годов рождения. Они жители одного из поселков Енбекшиказахского района Алматинской области.

Злоумышленники задержаны и взяты под стражу. Они признались, что украли чугунные таблички и буквы из латуни с целью дальнейшей их продажи в пункт приема. Оперативным путем мы отследили маршрут сбыта похищенного имущества и установили еще трех фигурантов, причастных к скупке краденого. Они тоже являются жителями этого же села. Конечная точка - пункт приема металла по улице Бекмаханова, в Турксибском районе Алматы. Буквы и таблички с аллеи Героев готовили на сплав", - сообщил начальник Управления полиции Медеуского района подполковник полиции Даурен Утебаев.

Как добавили в ведомстве, вещественные доказательства изъяты. Их общий вес составил 44,5 килограмма латуни. В отношении скупщиков зарегистрировано уголовное дело по факту приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем. Они тоже водворены в изолятор временного содержания.

Ранее сообщалось, что парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев пострадал от рук вандалов в Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети