Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2022 08:57

Пожар на мусорном полигоне в Уральске не могут потушить пятый день

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожар на мусорном полигоне в районе поселка Асан близ Уральска не могут потушить уже пятый день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Пожар на мусорном полигоне в районе поселка Асан близ Уральска не могут потушить уже пятый день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Как сообщили в ДЧС ЗКО, тушение пожара на полигоне компании "Жайык Таза кала" продолжается: распространение огня приостановлено, однако еще происходит тление.

"Наши сотрудники обнаружили место розжига кабеля, собранный материал передан в управление полиции Уральска для установления виновных лиц", - пояснил заместитель начальника ДЧС ЗКО Рашид Блялов.

Полигон ТОО "Жайык Таза кала" функционирует с 2003 года, его общая площадь составляет 10 гектаров. Глубина карьера - более шести метров. Все эти годы на полигон вывозили твердые бытовые отходы, древесные кустарники и листья, а также снег с территории города в зимний период. Для ликвидации возгорания необходимо весь очаг на площади одного гектара засыпать слоем грунта.

"С 27 августа в две смены тушат полигон работники ТОО "Жайык Таза кала" и ДЧС ЗКО. В смену от ТОО "Жайык Таза кала" - 38 единиц техники и 45 единиц личного состава, от ДЧС ЗКО - пять единиц техники и 25 человек личного состава", - пояснил Рашид Блялов.

Спикер отметил, что уже засыпано 6 363 тонны грунта, подали 2 054 тонны воды.

Напомним, 27 августа в районе поселка Асан загорелся полигон, предназначенный для крупногабаритных отходов. Тогда едкий дым окутал весь Уральск, местным жителям приходилось закрывать окна из-за резкого запаха гари.

В акимате Уральска информировали, что, по официальной версии, неизвестные люди сжигали кабели для получения цветмета и огонь перекинулся на территорию карьера ТОО "Жайык Таза кала". Там загорелась сухая трава и кустарники, а потом пламя перешло на мусор. Ориентировочная площадь горения - один гектар. Угрозы населенным пунктам нет, заверили власти.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети