Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 11:08

Пожар в хостеле Алматы: что предлагают изменить депутаты

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Казахстане могут внести изменения в законодательство после пожара в Almaty hostel, в результате которого погибли 13 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане могут внести изменения в законодательство после пожара в Almaty hostel, в результате которого погибли 13 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил депутат Сената Андрей Лукин, в стране необходимо усилить пожарный контроль.

"С учетом последних событий в хостеле Алматы, когда в результате пожара погибло 13 человек, следует совместно с депутатским корпусом подумать над дальнейшим усилением пожарного контроля в помещениях в рамках рассматриваемого Парламентом проекта закона", - сказал Лукин на парламентских слушаниях в Сенате.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что пожарная безопасность является особо важной задачей.

"В Алматы произошла трагическая ситуация. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поставил задачи по модернизации системы гражданской защиты. Поэтому перед соответствующими госорганами стоит масштабная работа", - сказал Ашимбаев.

Он указал на недостатки в системах промышленной безопасности, следствием которых являются аварии, имевшие место на шахтах в Карагандинской области.

"Несвоевременные ремонтные работы, в ряде случаев превышение сроков эксплуатации техники, некачественные ремонтные работы, несистемные проектно-технические решения приводят к трагедиям. В этом направлении мы должны проводить работу", - заявил председатель палаты Парламента.

Напомним, 30 ноября в 05:33 поступило сообщение о пожаре по улице Ади Шарипова в Алматы. Он был ликвидирован в 06:22. В результате происшествия 13 человек скончались: четверо иностранцев (граждане Узбекистана и России) и девять граждан Казахстана. От угарного газа пострадали четыре человека, одна женщина была госпитализирована.

По факту пожара в хостеле в Алматы создана правительственная комиссия по расследованию причин ЧП.

В акимате сообщили, что хостел был размещен в здании незаконно, целевое назначение земельного участка - эксплуатация и обслуживание магазина. В МЧС также рассказали, почему не всем удалось спастись из горящего здания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети