Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2023 11:29

Пожарные в присутствии министра озвучили свои зарплаты в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В рамках интервью для Tengrinews.kz министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов встретился со спасателями и спросил, чего им не хватает.


В рамках интервью для Tengrinews.kz министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов встретился со спасателями и спросил, чего им не хватает.

Корреспонденты Tengrinews.kz встретились с министром и спасателями специализированной пожарной части № 6 имени Аскара Забикулина.

Во время беседы с министром журналисты спросили министра о зарплатах спасателей Казахстана. Сырым Шарипханов сообщил, что минимальная заработная плата пожарных в Казахстане составляет 200 тысяч тенге.

Мы поинтересовались у самих пожарных, сколько они зарабатывают. Выяснилось, что спасатель с 9-летним стажем зарабатывает 315 тысяч, а с 10-летним - 320 тысяч. Пожарный со стажем в 2,5 года зарабатывает 256 тысяч тенге.

"Порядка 200 тысяч, по нарастающей в зависимости от выслуги лет и должности. Рядовой пожарный получает в районе 200 тысяч, а командир отделения по ступени выше получает больше", - сказал министр.

Также мы спросили, чего не хватает столичным спасателям. Как оказалось, отдельной категории по предоставлению жилья пожарным в Казахстане нет.

"У нас во всех пожарных частях имеются общежития, которые выдаются для наиболее нуждающихся категорий. Есть жилищная комиссия, очередность, эти общежития предоставляются для наших сотрудников. То есть они до получения своего жилья могут временно здесь проживать, они квартирного типа", - сказал глава МЧС.

Шарипханов рассказал, что МЧС поднимает вопрос о выплатах компенсаций за аренду жилья.

"Этот вопрос мы сейчас инициируем, вопрос, в принципе, в работе", - добавил министр.


Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети