Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 11:32

Пожарный поезд и вертолет привлекли к тушению огня в области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

К тушению сильного лесного пожара в области Абай привлекли вертолет и пожарный поезд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К тушению сильного лесного пожара в области Абай привлекли вертолет и пожарный поезд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что крупный пожар тушат на территории лесничества области Абай. До этого возгорание началось в Алтайском крае и перешло на территорию государственного природного резервата "Семей орманы".

Фото ДЧС области Абай

По сведениям лесного хозяйства, предварительная площадь пожара достигает 1100 гектаров. На данный момент угрозы населенным пунктам нет. Для оповещения населения и окарауливания территории, прилегающей к селу Ивановка и санаторию "Березовка", задействованы сотрудники местной полицейской службы.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям и в кризисном центре Департамента по ЧС региона организованы оперативные штабы. Силами ДЧС области и лесхоза проводится тушение, созданы два боевых участка: на станции Аул в 65-м, 66-м, 70-м, 74-м, 77-м и 80-м кварталах и в селе Ивановка. Из Семея на станцию Аул прибыл пожарный поезд и более 20 единиц спецтехники ДЧС.

"Железнодорожники доставили свыше 180 тонн воды. Пожар не повлиял на движение поездов, угрозы объектам железнодорожной инфраструктуры нет. На станциях Семей и Защита Семейского отделения дороги созданы оперативные штабы по вопросам безопасности в пожароопасный период", - сообщили в пресс-службе АО "НК "Қазакстан темир жолы".

Фото ДЧС области Абай

По состоянию на 09:00 23 мая борьбу с возгоранием ведут 220 человек и более 70 единиц техники. По данным спасателей, из Астаны запланирован вылет вертолета Ми-873 с ВСУ. В тушении пожара со стороны ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю задействованы 26 человек личного состава и шесть автоцистерн, один трактор. Известно, что загорание на территории Алтайского края ликвидировали сегодня ранним утром.

Руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по области Абай Максат Елемесов рассказал, как развивался пожар на территории области.

"22 мая на территории Аульского лесничества Бородулихинского филиала был зарегистрирован переход степного пожара с территории Российской Федерации в районе 78-го квартала. В 15:13 по тревоге была поднята техника резервата "Семей орманы", однако при большом ветре пожар распространялся. Поэтому были запрошены дополнительные силы ДЧС области Абай, прилегающих филиалов резерватов "Семей орманы", а также ВКО.

В тушении пожара задействованы 248 человек личного состава, 88 единиц техники, в том числе 44 пожарные автоцистерны. По состоянию на 09:30 23 мая пожар остановлен. Распространения огня нет. Ведутся работы по дотушиванию внутри очага", - сообщил Максат Елемесов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети