Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2023 16:45

Пожары в России загрязнили воздух на севере Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Густой дым от пожаров в России и Петропавловске загрязнил воздух в северных областях Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".


Густой дым от пожаров в России и Петропавловске загрязнил воздух в северных областях Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

"В праздничные дни жители северных и центральных областей Казахстана наблюдали сизый дым. Предположительно, данный дым идет от пожара, который произошел в Петропавловске Северо-Казахстанской области и приграничных областях Российской Федерации, юг западной Сибири", - говорится в сообщении.

По данным наблюдательной сети по мониторингу атмосферного воздуха РГП "Казгидромет", с 00:00 часов по 12:00 часов 10 мая в Петропавловске, Костанае, Рудном, Лисаковске, Житикаре, Аркалыке, поселке Карабалык, Кокшетау, Степногорске, Атбасаре, Щучинске, поселке Аксу (Акмолинская область), Екибастузе, Аксу (Павлодарская область) случаев превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) не было зафиксировано.

В Астане было зафиксировано 127 случаев превышения ПДК:

  • взвешенные частицы РМ-2,5: 31 случаев превышения от 2,4 ПДК до 2,6 ПДК;
  • взвешенные частицы РМ-10: 31 случаев превышения от 1,3 ПДК до 1,4 ПДК;
  • сероводород: 38 случаев превышения от 1,0 ПДК до 1,2 ПДК;
  • озон: 27 случаев превышения от 1,0 ПДК до 1,2 ПДК.

В Павлодаре зафиксирован один случай превышения ПДК:

  • взвешенные частицы РМ-2,5: 1 случай превышения до 1,0 ПДК.

В поселке Бурабай зафиксировано 25 случаев превышения ПДК:

  • взвешенные частицы РМ-2,5: 18 случаев превышения от 1,1 ПДК до 2,2 ПДК;
  • взвешенные частицы РМ-10: 7 случаев превышения от 1,0 ПДК до 1,2 ПДК.

По данным синоптиков, в ближайшие трое суток на большую часть Казахстана южный циклон принесет дожди с грозами и прогнозируется усиление ветра. Сильные дожди ожидаются 11-12 мая на западе, 12-13 мая на северо-западе, севере, 13 мая в центре и на востоке страны. По республике ожидается усиление ветра.

"Это будет способствовать рассеиванию загрязняющих частиц и благоприятно повлияет на качество атмосферного воздуха", - заключили метеорологи.

Напомним, 8 мая густой дым от пожаров накрыл окрестности Кокшетау и соседние районы Акмолинской области. Сообщалось, что дым шел со стороны Северо-Казахстанской области. Крупный пожар произошел вечером в воскресенье, 7 мая, в Петропавловске.

Как сообщают российские СМИ, в трех регионах - Свердловской, Тюменской и Курганской областях - произошли природные пожары. В Курганской области сгорело больше 300 жилых домов. Есть жертвы. Причиной власти называют сухую погоду. 8 мая в Курганской и Тюменской областях из-за природных пожаров ввели режим ЧС.

Смог также накрыл Костанай. В ДЧС региона объяснили причину его возникновения природными пожарами на территории Курганской и Тюменской областей в России.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети