Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2023 18:20

"Пожирает все посевы": саранча угрожает урожаю в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скрин из видео Скрин из видео

Фермеры Костанайской области снова заявили о нашествии саранчи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фермеры Костанайской области снова заявили о нашествии саранчи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz продолжают поступать обращения фермеров, которые заявляют, что стаи насекомых уничтожают их посевы. В Костанайской области, в Камыстинском районе, в поселках Уркаш, Бестау, Талдыколь саранча пожирает все посевы.

Местные фермеры заявляют, что остались один на один с проблемой, а местные власти, по их словам, якобы только заверяют, что ситуация под контролем.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что специалисты уже выехали на место для обследования местности. Уже началась подготовка химпрепаратов для травли вредителей. Химобработка против саранчовых будет проводиться в ночное время, так как днем в регионе стоит сильная жара, при высокой температуре воздуха химические препараты испаряются.

В пресс-службе Минсельхоза также сообщили, что в Костанайской области химобработка против саранчовых проведена уже на площади 297 тысяч гектаров.

Сообщается, что 6 июля на территории производственного хозяйства Заречное Костанайской области были замечены стаи итальянского пруса и нестадных саранчовых. На место выехала группа специалистов областной территориальной инспекции.

"Обследование полей показало заселение вредителей на незначительных территориях Костанайского района. Несмотря на низкую угрозу распространения насекомых в данном районе, а также в городе Костанае, принято решение провести химическую обработку площадей", - говорится в сообщении Минселхоза.

По официальным данным, к сегодняшнему дню на наличие стадных саранчовых вредителей в Костанайской области обследовано 1,7 миллиона гектаров. Отмечается, что развитие и распространение стадных саранчовых имеет цикличный характер. В зависимости от погодно-климатических условий в разные годы возникали пики и спады численности вредителей.

Самое масштабное нашествие саранчи, по данным Министерства сельского хозяйства, было зафиксировано в Казахстане в 2000 году. Тогда площадь распространения составила 7,1 миллиона гектаров. С 2015 по 2019 год наблюдалось снижение площадей под химобработку с 3,2 миллиона гектаров до 567,6 тысячи. Начиная с 2020 года, вновь наблюдается рост численности распространения стадных вредителей.

"Труба нашему урожаю". Гигантские стаи голодной саранчи атаковали Костанайскую область

Ранее сообщалось, что в двух южных районах Костанайской области поля атаковала саранча. Гигантские стаи насекомых уничтожили все на своем пути. Подробнее о ситуации читайте здесь.

В Минсельхозе рассказали, как борются с нашествием саранчи в Костанайской области

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети