Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2023 18:52

В Минсельхозе рассказали, как борются с нашествием саранчи в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/ng.kz_ © instagram/ng.kz_

В Министерстве сельского хозяйства проинформировали о мерах, предпринятых в связи с нашествием саранчи в Костанайской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В Министерстве сельского хозяйства проинформировали о мерах, предпринятых в связи с нашествием саранчи в Костанайской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным министерства, в Костанайской области против итальянского пруса (саранча итальянская. - Прим.) обработано 249,3 тысячи гектаров земли, что составляет 64 процента от запланированной площади обработки.

"В регион заблаговременно доставлен весь необходимый объем препаратов, определены поставщики услуг по химобработке. В настоящее время проводятся мониторинговые и защитные мероприятия. Повреждений посевов сельскохозяйственных культур не отмечено", - заверили в министерстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наша Газета|Новости| Костанай (@ng.kz_)

Ранее на территории Костанайской области прогнозировалось распространение стадных саранчовых на площади 422,9 тысячи гектаров, в том числе итальянского пруса на 387,4 тысячи гектаров и азиатской саранчи на 35,5 тысячи гектаров.

В целом по Казахстану на борьбу со стадными саранчовыми вредителями из республиканского бюджета выделено 3,8 миллиарда тенге, предназначенных на закупку пестицидов, услуг по их хранению, транспортировке и применению.

Для координации работы во всех областях созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов. Принимаются все меры по своевременному и качественному проведению работ против стадных вредителей в текущем году. Постоянно отслеживается ситуация с саранчовыми на приграничных территориях.

Также осуществляется обмен информацией о фитосанитарной обстановке с министерствами сельского хозяйства России, Китая, Узбекистана и Кыргызстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети