Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 07:39

Пожизненные выплаты: сколько будут получать судьи Конституционного суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Конституционном суде сообщили о размере ежемесячного пожизненного содержания судьям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Конституционном суде сообщили о размере ежемесячного пожизненного содержания судьям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в Казахстане утвердили Правила выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного суда. Согласно правилам, судьи будут получать специальное пособие вместо пенсии.

Как пояснили в Конституционном суде, размер указанного содержания - 120 МРП (414 тысячи тенге в 2023 году). Выплаты будут осуществляться из республиканского бюджета.

Отмечается, что, несмотря на наименование данной выплаты, речь идет о пенсионном обеспечении судей после завершения их деятельности в Конституционном суде. При этом такое ежемесячное содержание экс-судья вправе получить только при условии одновременного наступления двух факторов: достижение пенсионного возраста и истечение срока пребывания в настоящей должности.

Это касается только срока, на который назначаются судьи, - 8 лет.

Судьи Конституционного суда назначены с 1 января 2023 года. Таким образом, право на ежемесячное пожизненное содержание у них возникнет с 1 января 2031 года, по истечении 8 лет.

К нему, как указывается, не относятся другие обстоятельства приостановления или прекращения полномочий, прямо указанные в конституционном законе.

Как отметили в пресс-службе Конституционного суда, установление выплаты основано на международных стандартах обеспечения независимости судебной системы.

"К примеру, Венецианская комиссия за демократию через права Совета Европы отмечает, что разумное вознаграждение, включая пенсионное обеспечение, является одним из элементов защиты судей от вмешательства извне и оно должно опираться на объективные и прозрачные критерии с учетом цели деятельности. Данный международный стандарт обеспечения независимости судебной системы нашел отражение в законодательстве многих стран, включая Францию, Германию, Турцию, Азербайджан, Молдову, Таджикистан и другие", - сообщили в Конституционном суде.

Следует отметить, что судья не сможет одновременно получать какие-либо другие виды пенсионных выплат. Исключение - если судья откажется от указанного содержания в пользу пенсионных выплат.

Кроме того, выплата ежемесячного пожизненного содержания приостанавливается, если экс-судья продолжит свою трудовую деятельность в организациях, финансируемых из республиканского или местного бюджета либо из средств Национального банка.

Конституционный суд состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Эльвира Азимова назначена председателем Конституционного суда. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев.

Как защищать свои права через Конституционный суд. Инструкция

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети