Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2022 12:22

"Пока этой информацией не располагаю". Министра экологии спросили о смерти фламинго в Мангистау

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев прокомментировал гибель фламинго в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев прокомментировал гибель фламинго в Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно, вчера вышла информация в социальных сетях, что молодой человек снял порядка пяти особей погибших фламинго. Областная территориальная инспекция с этим парнем связалась. По факту съемка была проведена еще 10 дней назад. Тем не менее наши инспекторы должны были вчера выехать, связаться с автором этого видео, определить место, где проводилась эта съемка, и с выездом на место посмотреть и на месте разобраться, взять анализы. По результатам анализов будет установлена причина гибели этих птиц", - сказал Брекешев, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в правительстве.

Министра спросили, имеется ли информация о том, умерли фламинго сами или были убиты.

"Сейчас пока такой информации нет, пока этой информацией не располагаю. Это не в черте города, это в районе. Наши инспекторы вчера ближе к вечеру должны были выехать на это место. Как будет информация, мы официальный пресс-релиз по этому вопросу дадим", - сказал министр.

Напомним, мертвых птиц обнаружил и снял на видео ребенок в песках Сам Бейнеуского района. Мальчик насчитал как минимум пять погибших особей.

Уже вечером 25 апреля в СМИ появилась информация, что специалисты не смогли провести экспертизу найденных туш фламинго. Как пояснили эксперты, найденные в степи туши сильно разложились и узнать, из-за чего птицы погибли, невозможно.

Розовые фламинго - перелетные птицы, летом они обитают в заповедной зоне Коргалжын Акмолинской области, а зиму проводят в теплых краях - Туркменистане или Ираке. По пути весной и осенью они останавливаются в Мангистауской области. Птица занесена в Красную книгу Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети