Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2017 15:23

"Пока люди снимали на видео самолет, тела обгорели до неузнаваемости" - Родственник погибшего пилота Як-12

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Родственник пилота самолета ЯК-12, разбившегося в Алматинской области, рассказал в Facebook о проблемах с транспортировкой тел на экспертизу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родственник пилота самолета ЯК-12, разбившегося в Алматинской области, рассказал в Facebook о проблемах с транспортировкой тел на экспертизу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В авиакатастрофе ЯК-12 авиакомпании КазАвиа под Жаркентом погибли двое.
Пока свидетели авиакатастрофы снимали на смартфоны упавший горящий самолет, тела обгорели до неузнаваемости. К сожалению, сейчас у нас так. Первым делом снять на видео. Эксперт сказал, что сделать опознание на месте не может и надо везти останки в Алматы на генетическую экспертизу", - начал свой пост Тахир Такабаев.

По его словам, погибший пилот самолета Халит Акбердинов приходится братом жены его брата.

"Семья покойного живет откровенно небогато. В общем, приехать на генетическую экспертизу по финансовым причинам пока не смогли. Родственники, конечно же, помогают как могут. Но тут еще и билетов нет. Да и собственно время экспертизы неизвестно. Руководство авиакомпании "КазАвиа" хоть и объявило, что поможет семьям, пока никакой помощи не предлагало. Элементарно привезти родных в Алматы на место экспертизы. Или обеспечить передачу генетического материала из Караганды на место экспертизы (я не знаю у нас это в Астане или в Алматы делают). Потом ведь еще и груз 200 в Караганду везти", - отметил родственник.

"Хоть авиакомпания и частная, на регуляторе отрасли, то есть на государстве какая-то ответственность лежит. Поэтому государство могло бы максимально содействовать в таких случаях.
А еще подумал. Вот таксисты, когда ЧП на дороге или какая другая напасть по зову рации съезжаются на место схода. Такой у них коллективизм. А тут какой-то вакуум.  Не знаю, есть ли у нашей авиации профсоюз, но авиакомпании Скат, BekAir или Эйр Астана могли бы содействовать и в билетах родственникам погибшего летчика, и в доставке тел на Родину. Беда она ведь такая - с каждым может случиться. И если обычно государство лишь расследует, то по человечески похоронить, это надежда только близких и коллег", - добавил он.

Позднее, в комментариях к посту он отметил, что представители авиакомпании вышли с ними на связь. "Сказали, можно завтра-послезавтра забирать, и машина компании повезет тело на Родину", - написал Такабаев, отметив, что похороны пройдут 31 июля утром.

Напомним, 27 июля в результате падения самолета Як-12 погибло два человека. Самолет выполнял авиахимработы. В авиакатастрофе, случившейся в десяти километрах от Жаркента, погибли 54-летний пилот Хамит Акбердинов и 39-летний глава крестьянского хозяйства Масимжан Масимов, находившиеся на борту Як-12. После авиакатастрофы Комитетом гражданской авиации МИР РК принято решение о приостановлении эксплуатации воздушных судов ЯК-12 на территории РК до окончания расследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети