Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2019 10:45

"Пока вы заседаете, система калечит детей" - Аружан Саин обратилась к депутатам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин заявила, что все детские дома в Казахстане давно можно было закрыть, но этому мешает "равнодушие должностных лиц", передает Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин заявила, что все детские дома в Казахстане давно можно было закрыть, но этому мешает "равнодушие должностных лиц", передает Tengrinews.kz.

На своей странице в Facebook детский омбудсмен обратилась к депутатам Мажилиса, выступающим за сохранение системы детских домов и интернатов.

"Пока вы там заседаете, а мы надеемся, что там всем не все равно, система калечит детей. Насилует. Морально. Физически. Сексуально. Я общаюсь с детьми - жертвами насилия. В том числе пострадавшими и в стенах детских учреждений. И со взрослыми, пережившими там насилие. Мысли про автомат и расстрел - это самое гуманное, что приходит от этого всего.

Но находятся защитники насильников, продажные "активисты-блогеры" и даже так называемые общественники, так находятся и равнодушные "должностные лица", которые "не хотят портить отношения с коллегами", "мало ли как завтра повернется", - пишет Саин.

Она также подчеркивает, что сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны защищаться законом.

"Вы думаете, что, распространяя ложь про то, что я якобы проталкиваю закон, легализующий "мой бизнес" по усыновлению детей иностранцами, вы обманете народ? Ведь это вы легализовали усыновление наших детей иностранцами много лет назад, именно вы приняли эти законы, и сейчас за усыновление иностранцы платят 38 500 евро по системе "все включено". А права детей на жизнь в казахстанских семьях и помощь нашим казахстанским усыновителям вы как-то "нечаянно забыли" законодательно прописать?

Единственное, о чем жалею, - потерянное время! Мы давно могли бы закрыть детские дома! Если бы не умысел или молчание многих и наше терпение, за которое мне стыдно перед теми детьми, кто за стенами учреждений, а мог давно быть, жить, расти в семье!" - рассуждает Аружан Саин.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети