Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 13:35

"Показатели могли быть лучше": Токаев встретился с призерами Азиады

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял призеров Азиатских игр, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства принял призеров Азиатских игр, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Касым-Жомарт поздравил спортсменов с завоеванными медалями. Он напомнил, что Ризабек Айтмухан стал первым казахом - чемпионом мира по вольной борьбе из Казахстана.

"Что касается Азиады, то в условиях высокой конкуренции наши спортсмены завоевали 10 золотых, 22 серебряные, 48 бронзовых медалей. В особенности отличились участники из Казахстана в таких видах, как стрельба, гребля, велоспорт, джиу-джитсу. Глава государства отдельно поздравил сборную по карате, каждый из 8 представителей которой поднялся на пьедестал почета, благодаря чему они завоевали первое место в общекомандном зачете", - отмечает пресс-служба Акорды.

По словам Касым-Жомарта Токаева, значительный вклад в успех наших соотечественников внесли тренеры и другие специалисты. При этом Президент отметил, что в спорте победы и поражения идут рука об руку.

"Каждый из вас достиг высоких результатов благодаря упорному труду и несгибаемой воле к победе. Однако в целом показатели нашей страны как на прошлых Олимпийских играх, так и на Азиаде могли быть лучше. Об этом нужно говорить открыто. Бокс, тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба традиционно вносили значительный вклад в копилку медалей нашей сборной. Легкая атлетика, командные виды спорта, как правило, больше радовали наших болельщиков. Во всех этих дисциплинах нам предстоит провести серьезную работу над ошибками", – сказал Глава государства.

Президент отметил, что сфера спорта всегда находится в фокусе внимания государства. Ежегодно на развитие спорта выделяются значительные средства. Однако, по мнению Касым-Жомарта Токаева, показатели страны в спорте не на самом высоком уровне.

"Очевидно, что наши результаты в профессиональном спорте говорят о крайне низкой эффективности использования государственных ресурсов. Такая ситуация неприемлема, необходимы кардинальные реформы в отрасли. Профильному министерству нужно детально проанализировать ситуацию и выработать новое видение развития спорта", – заявил Президент.

Казахстан с 80 медалями завершил Азиаду. На каком мы месте

Отметим, спортивная делегация Казахстана завершила Азиатские игры с 10 золотыми медалями. Этот результат позволил казахстанцам занять 11-е место в итоговой версии медального зачета.

Первое место занял Китай, а далее расположились Япония и Южная Корея. Для Казахстана выступление в Ханчжоу стало худшим за всю историю участия на летних Азиатских играх. В 2018 году в Инчхоне казахстанцы финишировали на 9-м месте, а на первых шести континентальных турнирах занимали позиции не ниже 5-го в медальном зачете.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети