Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2017 15:22

На покупку у алматинцев земельных участков для строительства развязки выделено 500 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото megapolis.kz Фото megapolis.kz

На покупку у алматинцев земельных участков по проспекту Сейфуллина и улице Жансугурова для строительства развязки выделено из республиканского бюджета 500 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На покупку у алматинцев земельных участков по проспекту Сейфуллина и улице Жансугурова для строительства развязки выделено из республиканского бюджета 500 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В соответствии с генеральным планом города Алматы, в целях разгрузки основных магистралей северного направления акиматом города Алматы принято решение о строительстве развязки на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова. В границах отвода под строительство транспортной развязки расположено 259 земельных участков, выкуп объектов будет производиться поэтапно", - сообщает пресс-служба акима Алматы.

27 февраля было принято постановление об изъятии 46 земельных участков для государственных нужд.

"6 марта Управлением земельных отношений Алматы собственникам направлены уведомления о принятом постановлении акимата города Алматы и проекты договоров выкупа земельных участков. Сумма компенсации, указанная в проектах договоров, определена в полном соответствии с требованиями закона Республики Казахстан "О государственном имуществе". Данный процесс является одной из обязательных согласительных процедур принудительного отчуждения имущества для государственных нужд", - говорится в сообщении.

В акимате отметили, что предложенная сумма компенсации не является окончательной.

"Законом установлено, что при недостижении соглашения в рамках согласительных процедур принудительное отчуждение для государственных нужд осуществляется в судебном порядке.
Следует отметить, учитывая социальную значимость определения равноценной компенсации за принудительное отчуждения жилья, судебная практика рассмотрения подобных споров показывает полное обеспечение равноценного возмещения стоимости имущества и, как правило, судебные органы принимают решения в пользу рыночной стоимости", - отмечается в сообщении.

Деньги для выкупа земельных участков были выделены из республиканского бюджета.

В рамках уточнения республиканского бюджета на 2017 год для выкупа земельных участков предусмотрены средства в размере 500 миллионов тенге. Данная сумма является предварительной, и по итогам завершения процедур изъятия и определения окончательной суммы компенсации, в том числе в судебном порядке, бюджетные средства будут откорректированы по факту в соответствии с окончательно определенной суммой компенсации", - заключили в акимате.

Со списком участков, которые подлежат изъятию для госнужд, можно ознакомиться здесь.

Отметим, что акимат еще изымает земельные участки в целях пробивки улицы Фурманова с эстакадой до улицы Жансугурова. Государство планирует выкупить в этом районе 26 участков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети