Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 02:00

Полгода не платили зарплату работникам угольного разреза в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Карагандинской области свою зарплату почти за полгода пытаются получить сотрудники угольного разреза. 160 рабочих уже обращались в прокуратуру и инспекцию по труду, однако никакой помощи не последовало. Руководство предприятия заявило, что само оказалось в сложном финансовом положении, поэтому платить сельчанам нечем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


В Карагандинской области свою зарплату почти за полгода пытаются получить сотрудники угольного разреза. 160 рабочих уже обращались в прокуратуру и инспекцию по труду, однако никакой помощи не последовало. Руководство предприятия заявило, что само оказалось в сложном финансовом положении, поэтому платить сельчанам нечем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

От былой славы богатейшего разреза в поселке Куу-Чек сегодня практически ничего не осталось. После ухода корпорации "Казахмыс" новое руководство, похоже, никак не может наладить работу: на предприятии все еще старая техника, а оставшиеся сотрудники с начала года не получают зарплату.

Десятки мужчин едва ли не каждый день приходят в администрацию, чтобы узнать, когда они наконец получат то, что заработали. О пенсионных отчислениях, оплате медстраховки собравшиеся пока даже не задумываются.

Большая часть – водители грузовиков. Чтобы избежать просрочек по кредитам и хотя бы минимально обеспечить свои семьи, они выходят на подработку или ищут новые места. Сельчане надеялись на помощь сотрудников инспекции труда и прокуратуры.

"Мы сами собрались уже с ребятами, обратились, также поехали в инспекцию по охране труда. Приняли заявление у нас. Но дело никак не продвигается. Поехали в прокуратуру, написали заявление. Прокуратура перенаправила наше заявление опять в инспекцию труда, но также никаких мер не принимается. Зарплаты нет, обещают завтра, послезавтра", - говорит водитель Виталий Морозов.

О консервации Куу-Чекинского разреза, где десятки лет добывают уголь, представители корпорации "Казахмыс" сообщили в прошлом году. Продукцию специалисты назвали нерентабельной. Зато у новых владельцев были грандиозные планы: помимо добычи, тут начала работать обогатительная фабрика, также планируется запуск хаба для хранения и переработки твердого топлива. Однако рабочие об этом не знают и рассказывают, что с приходом нового руководства условия труда стали только хуже, а зарплата – меньше.

"Как перевели, сказали, что зарплата будет нормальная. Зарплата еще меньше, не то что как на БелАЗе, еще меньше, чем у слесарей. Техника старая, по запчастям ремонтная база вообще никакая. Возят БелАЗы старые, утечка ГСМ идет, страшно большой расход. И он начал в декабре говорить, что загонит сюда подрядку. Типа "я от автобазы откажусь", - рассказывает водитель Бауржан Елеусизов.

В компании рассказывают, что уже долгое время не могут получить от министерства индустрии документы на недропользование. А это лишает разрез любых клиентов. Поэтому платить зарплату нечем.

"На сегодняшний день контракт на недропользование, переуступка прав не произошла. На самом деле это создает нам огромные проблемы при реализации конечной продукции. Потому что потребитель конечный, он хочет получить контракт с кем? С недропользователем. Отправляют запросы в КНБ при регистрации таких сделок. И большой пакет документов лежит на сегодняшний день у КНБ на проверке", - объясняет генеральный директор компании Николай Бризицкий.

За почти полгода компания задолжала 160 сотрудникам 75 миллионов тенге. За последнюю пару дней рабочим выплатили больше половины долга. Оставшуюся часть обещают перечислить в ближайшее время. Бизнесмены рассказывают: как только все документы будут получены, градообразующее предприятие, а вместе с ним и весь поселок заживут лучшей жизнью.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети