Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 07:12

Политолог о новом Мажилисе: устраивать постановочную критику станет сложно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Еркин Тукумов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте, высказал свое мнение о новом составе Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Еркин Тукумов, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте, высказал свое мнение о новом составе Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению политолога, в своем выступлении на открытии первой сессии Парламента VIII созыва Глава государства дал старт новому политическому сезону.

"Мы прошли серьезный цикл политической модернизации. Сейчас есть все возможности для продолжения политических и прорывных экономических реформ - то, что уже давно ждет население страны. Президент неслучайно основные акценты расставил именно в социально-экономической сфере. И самое главное - Президент поставил перед правительством и Мажилисом новые серьезные задачи. Более того, даны огромные функциональные компетенции Мажилису", - говорит Тукумов.

По словам эксперта, на новый состав Мажилиса возлагается большая надежда. И сейчас, как отмечает политолог, у каждой партии есть возможность влиять на принятие тех или иных политических решений.

"Та же Respublica - это молодые ребята, которые прошли серьезные испытания в бизнесе. Они знают реальные проблемы, которые волнуют сейчас малый и средний бизнес. Я считаю, что они будут подсказывать правительству, какие проблемы тревожат этот сегмент. Можно много чего говорить на газетных площадках, но вот сейчас у каждой партии есть возможность влиять на принятие политических решений.

На мой взгляд, в Мажилис пришли неравнодушные к судьбе страны люди. Люди, которые не будут заниматься своим бизнесом, каким-то лоббированием и прочее, а будут решать вопросы, которые касаются каждого гражданина. Их избрал народ, они должны отвечать прежде всего перед своими избирателями. И неслучайно пришли одномандатники, и это тоже хороший способ обратной связи", - добавил Тукумов.

Ранее в своем выступлении на открытии первой сессии Парламента VIII созыва Президент сообщил, что предстоящие пять лет станут определяющими для страны.

По мнению политолога, предстоящие пять лет, обозначенные Главой государства, могут стать решающими.

"Или мы прорываемся, делаем реформы, или же стагнируем. То, что будут прямые онлайн-трансляции работы Парламента, я думаю, будет держать их в напряжении, тем самым не давая расслабляться. Во время прямых трансляций устраивать депутатам постановочную критику станет сложно. Это должна быть серьезная ежедневная работа, причем в онлайн-трансляции", - добавил Тукумов.

Напомним, 29 марта Глава государства выступил с важными поручениями перед новым составом Мажилиса на первой сессии Парламента VIII созыва. Полное выступление Токаева можно прочитать здесь.

В частности Токаев пояснил, что одержавшая победу на выборах Мажилиса партия имеет право предложить кандидатуру на пост премьер-министра.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети